Пикетчики потребовали восстановить памятник Ленину в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одиночные пикеты против сноса памятника Ленину на территории бывшего профучилища провели два волгоградских коммуниста.

Первый секретарь Сталинградского обкома комсомола Зарина Асланова и секретарь обкома, депутат гордумы Илья Кравченко провели 10 ноября одиночные пикеты напротив Кировского территориального комитета по образованию Волгограда и районной администрации. У Кравченко был плакат "Нет десоветизации в нашем городе!", у Аслановой - "Лиховцов! Куда дел памятник Ленину?".

Памятник Ленину, который стоял в сквере на территории бывшего профучилища в Кировском районе, был снесен 7 ноября, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Зарина Асланова.

"7 ноября около памятника видели технику, 8 ноября туда приехали коммунисты и сняли пустое место – земля перепахана, как будто ничего и не было. Когда дело касается советских памятников, работают быстро и хорошо. Сначала вышли из администрации и сфотографировали меня, а когда вокруг уже люди стали собираться, вышел замглавы, завел меня в администрацию, мы созвонились с Лиховцовым – директором колледжа. Он рассказал, что памятник был опасным, на 90 процентов у него был разрушен постамент. Я не эксперт, но с виду памятник был полностью цел. Это был гранитный добротный памятник, выглядел он прекрасно. Он сказал, демонтировали аккуратно, и это просто совпадение, что это сделали 7 ноября. По его словам, памятник стоит на балансе комитета по управлению госимуществом и его куда-нибудь перенесут", - рассказала она.

По словам Аслановой, в администрации Кировского района не знают, куда делся памятник и не слышали о его демонтаже. "Когда в Волгограде убрали памятник «Серп и молот», тоже обещали его перенести. Теперь он неизвестно где. Мы требовали, чтобы памятник был целым и для него определили место, а не делали вид, будто памятника не существовало. Я буду требовать сведений от областной администрации, нужно показать, что ситуация под контролем", - добавила она.

"В очередной раз наш городской памятник куда-то исчез. До этого под шумок в Ворошиловском районе в прошлом году демонтировали вместе с постаментом памятник «Серп и молот». Я ходил в администрацию Ворошиловского района, мне говорили, что памятник на реконструкции и его перенесут. Потом я писал официальный запрос, мне ответили, что сведений не имеют. Прокуратура ответила мне, что памятник находится на ответственном хранении в администрации. Ставить его и не думают. Как обычно, и сейчас от администрации не было новостей о демонтаже. Администрация сегодня рассказала, что памятник забрали на ремонт", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Илья Кравченко.

По его словам, памятник демонтирован полностью, включая постамент и даже дорожки, ведущие к нему. "Что значит реконструкция, если уничтожили даже бетонное основание постамента? [...] Плохо, когда историю уничтожают. Лучше, если бы усилия были потрачены на благоустройство дорог или того же сквера рядом с учебными заведениями", - резюмировал он.

О демонтаже памятника на своей странице в соцсети "ВКонтакте" рассказал местный житель Денис Киров, который отметил, что это произошло в день годовщины Октябрьской революции, 7 ноября.

"Был уничтожен прекрасный памятник В.И.Ленину, который располагался на территории училища в Кировском районе по улице Генерала Шумилова, дом 8. Несколько раз в год я возлагал цветы к этому памятнику и наводил небольшой порядок вокруг, но сегодня (7 ноября), когда я приехал снова с цветами, то обнаружил, что рабочие уже всё разбомбили, и от памятника и следа не осталось. Красота! В первую очередь, "управленцы" показали своё наплевательское отношение к нашей истории, ведь памятник не обязательно было уничтожать, а можно было просто перенести в другое место", - написал он.

Киров пообещал написать по этому поводу заявление в правоохранительные органы. "Мы добьемся, чтобы историческая справедливость восторжествовала", - сказал он.

"Сегодня активисты установили памятную стелу на место уничтоженного памятника В.И.Ленину. Наша борьба не закончится, таков путь!" - говорится в группе "Вернем памятник Ленину – инициативная группа" в "ВКонтакте". 

"В администрации Волгограда уже заявили, что чиновники не имеют никакого отношения к исчезновению памятника, поскольку земля, на которой он был установлен, не принадлежит муниципалитету", - говорится в сообщении, опубликованном 10 ноября на сайте обкома КПРФ.

"Со слов местных жителей, снос памятника стал инициативой только недавно назначенного на должность директора Волгоградского колледжа машиностроения и связи Романа Лиховцова. Кстати, именно ему комсомольцы адресовали один из своих плакатов: «Лиховцов! Куда дел памятник Ленину?» По информации, озвученной одним из сотрудников администрации района, износ памятника составлял 90%, и он представлял угрозу для жителей. Однако коммунисты и комсомольцы, ухаживавшие за памятником, эту информацию опровергают. Акты проверок и списания памятника отсутствуют", - говорится в сообщении, авторы которого также утверждают, что "коммунисты, комсомольцы и неравнодушные жители района" намерены добиться отставки Лиховцова и возвращения памятника на место.

"Памятник В.И.Ленину не разрушен, а демонтирован из-за аварийного состояния. В целостности объект перемещен на склад, где будет находиться до принятия дальнейшего решения. В связи с тем, что ранее он располагался на территории бывшего профессионального училища №25 (улица генерала Шумилова, 8), корпус которого не используется с 2015 года, а занятия перенесены в другие корпуса училища, решение о новом месторасположении объекта будет принято, исходя из мнения общественности. Отметим, в июне 2020 года сотрудниками ГБУ ВО «Волгоградоблтехинвентаризация» проведены работы по обследованию объекта. По результатам проведенного обследования технического состояния памятника выявлено, что объект непригоден для дальнейшей эксплуатации и угрожает здоровью граждан. Памятник будет сохранен, а постамент, на котором была установлена скульптура, восстановлению не подлежит", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы областной администрации.

Какими-либо комментариями руководства Волгоградского колледжа машиностроения и связи и его директора Романа Лиховцова относительно ситуации "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"