МИД Азербайджана принес извинения российской стороне за сбитый вертолет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский военный вертолет близ нахичеванского участка азербайджано-армянской границы был сбит по ошибке, заявил МИД Азербайджана. Баку принес извинения российской стороне, выразил соболезнования семьям погибших и заявил о готовности выплатить компенсации.

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", вертолет Ми-24, сопровождавший автоколонну российской военной базы по территории Армении, был сбит сегодня вечером из зенитного ракетного комплекса вблизи границы с Нахичеванской автономной республикой, сообщили в Минобороны России. При крушении вертолета погибли два члена экипажа, один эвакуирован с травмами.

Вертолет был сбит на нахичеванском участке армяно-азербайджанской границы, уточнил МИД Азербайджана.

"Полет вертолета проходил в непосредственной близости к армяно-азербайджанской государственной границе, в то время как в зоне конфликта продолжаются активные боевые столкновения... Полет проходил в темное время суток, на малой высоте, вне зоны радарного обнаружения ПВО", - сказано в сообщении ведомства, поступившем "Кавказскому узлу".

При этом, по данным МИД Азербайджана, "вертолеты ВВС РФ прежде не были замечены в указанном районе". "В контексте указанных факторов и в свете напряженной обстановки в регионе и повышенной боевой готовности в связи с возможными провокациями..., дежурным боевым расчетом было принято решение открыть огонь на поражение", - сказано в заявлении, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

Азербайджан приносит извинения России "в связи с данным трагическим инцидентом, который носит характер случайности и не был направлен против российской стороны", подчеркивается в заявлении МИД.

Азербайджанская сторона выразила искренние соболезнования семьям погибших и готовность выплатить компенсации, сказано в заявлении.

Полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Несмотря на три объявленных перемирия, бои и обстрелы населенных пунктов не прекращаются. Подробнее о новом обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?". "Кавказский узел" также регулярно обновляет хронику боевых действий в зоне карабахского конфликта, начавшихся 27 сентября 2020 года.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"