Волгоградские дачники пожаловались на административные штрафы за кроликов и кур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Росреестр инициирует административные дела против дачников-пенсионеров, которые заводят кроликов и кур, заявила пикетчица в Волгограде. Содержание домашних животных и птицы на дачных участках не запрещено законом, но связано с непреодолимыми бюрократическими трудностями, объяснил юрист.

Пенсионерка, дачница СНТ "Берёзка" Надежда Андреева вышла на одиночный пикет у офиса областного союза садоводов на Краснознаменской улице сегодня в 13.00 местного времени (12.00 мск). Она держала плакат "Земля – народное достояние. Дача нас кормит. Дача – это наша жизнь, здоровье, спасение". Поддержать женщину пришли 20 членов различных СНТ. На лица у всех были надеты маски.

"Мы для себя содержим несколько кур и кроликов. Нам Росреестр запретил это делать, потому что мы относимся к городской черте. Эту поправку внесли в закон депутаты городской думы (решением Волгоградской городской думы от 21.12.2018 № 5/115). Мы за них голосовали, а они делают нам зло, а не добро", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Надежда Андреева.

Андреева и ее муж работали на ОАО "Химпром". В теплое время года супруги живут на даче. Так как у них небольшая пенсия (24 тысячи рублей на двоих), то весной они берут на откорм цыплят и крольчат, которых затем употребляют в пищу, рассказала пенсионерка.

 "Так мы выживаем уже не первый год. Это нам жизненно необходимо, но Росреестр нас оштрафовал на 10 тысяч рублей. Мы заплатили, но считаем штраф несправедливым. Подали с мужем жалобу в Советский районный суд Волгограда. Ждем, когда нам сообщат дату первого заседания", - пояснила участница пикета.

Росреестр наказал семью по жалобе председателя СНТ "Березка", сообщил муж участницы акции пенсионер Сергей Андреев. "Потому что проводим сейчас финансовую проверку его (председателя) деятельности. Он нам завысил членские взносы, а себе – [повысил] зарплату. Мстит теперь. А соседи не против того, что у нас на даче есть животные. Но нас ведь второй раз хотят наказать по этому поводу. Вот 6 августа на комиссию вызвали в администрацию Советского района [Волгограда]. Комиссия вынесла постановление – предупредить [за внесение несогласованных изменений в план участка, связанных с постройкой курятника]", - рассказал Сергей Андреев.

Поддержать Надежду Андрееву пришел дачник СНТ "Транспортник" Алексей Коверченко, семья которого оказалась в схожей ситуации. В отношении его жены Таисии Ивановны государственный инспектор составил 9 октября 2018 года протокол о правонарушении. Инспектор посчитал нарушением тот факт, что супруги содержали на своем дачном участке в вольере восемь кур и двух петухов. Жалобу на Ивановых написала их соседка, которая находится с ними "в неприязненных отношениях". 18 октября заместитель главного госинспектора Волгоградской области по использованию и охране земель Росреестра Перепелицына составила Постановление №50/2-48-10-18-6 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.8. КоАП РФ (Использование земельных участков не по целевому назначению). Женщина была оштрафована на 10 тысяч рублей. Она обратилась в суд, и сейчас судебный процесс перешел на федеральный уровень, сообщил Коверченко.

 "Я до сих пор не понимаю это [наказание]. Если из шести соток только полсотки занимали курятник и вольер. Остальное все - сад и овощи. Из Росреестра приезжали, наложили штраф 10 тысяч рублей. За восемь кур и двух петухов оставили ее (жену) без месячной пенсии. Говорят: "Мы вам только минималку назначили. А штраф мог быть и больше", - возмутился пенсионер.

Коверченко работал электриком, его жена трудилась в сфере торговли. Сейчас у супругов на двоих пенсия не превышает 30 тысяч рублей в месяц. На иждивении у них дочь-инвалид, помогают внукам. Их дача расположена в 20 километрах от Волгограда. Птицу пенсионеры разводят "не от хорошей жизни", рассказал мужчина.

"Времена тяжелые. Нужно как-то выживать. Но государство нам препоны ставит. В нашем новом уставе СНТ ("Транспортник") за 2019 год прописано, что соблюдая все санитарно-ветеринарные нормы и СНиПы разрешить держать не более 20 голов птицы и 20 кроликов. Дачники подписались. В СНТ много разводят [животных], но делают это тайно, чтобы не оштрафовали", - рассказал Алексей Коверченко.

Председатель областного союза садоводов Петр Козлов высказал слова поддержки участнице пикета и дачникам, собравшимся у офиса организации. "Наша позиция такая - садоводы могут обеспечивать себя яйцами, курятиной и крольчатиной", - сказал он корреспонденту. 

Дума Волгограда приняла решение, согласно которому нельзя содержать птицу и мелкий скот в черте города, отметил Петр Козлов. Этот запрет чиновники надзорных органов распространяют и на СНТ, расположенные вне черты города. "Мы намерены с председателями СНТ через нашу организацию обратиться в гордуму с просьбой учесть интересы дачников. Председатели СНТ подготовят обращение в наш союз, а мы уже напишем обращение в гордуму. Нужен норматив – сколько животных можно содержать, а сколько нельзя", - заявил глава союза садоводов.

Одиночный пикет продлился около часа. Сотрудники полиции не проявили к нему интереса.

Жители города не знали о запрете содержания животных на даче

Прохожие в большинстве своем поддержали акцию протеста. Водитель такси Андрей Пономаренко заявил, что его удивила ситуация, когда дачников штрафуют "по такому мелкому случаю". "Это все равно, что у голодного последний кусок отобрать. У нас в городе коррупционный беспредел с недвижимостью творится. Но там мы не видим работу Росреестра", - возмутился Пономаренко.

Пенсионерка, представившаяся Евгенией Трофимовной, сказала, что сама на своем огороде выращивает кур. "И что меня оштрафуют? За пять кур и петуха?! Первый раз такое слышу", - удивилась женщина.

 "Вообще-то на дачах нельзя содержать ни кур, ни кроликов, и уж тем более свиней. Люди кругом отдыхают, а тут вонь на всю улицу. Не надо нам этого. Я против разведения животных на дачных участках", - сказала Елена Измайлова, молодая мама, гулявшая по улице с малышом.

Закон не ограничивает количество содержащихся на дачных участках домашних животных

Основные доводы защиты, которые она излагала в судах, назвала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат супругов Коверченко Анна Яковенко.

 "Штрафует дачников Росреестр за то, что они используют дачные участки нецелевым образом - считают, что дачный участок может использоваться только для ведения садоводства. Однако в законе (Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…"), который регулирует отношение садоводов и государства, нет никакого совершенно запрета на содержание каких-либо домашних животных на дачных участках. Этот вопрос не урегулирован", - сказала юрист.

Сотрудники Росреестра "лишают дачников их имущества", заявила Анна Яковенко. По ее мнению, действия чиновников нарушают конституционные права граждан. Она также указала на нормы, предусмотренные Гражданским кодексом и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (протокол первый).

"Не имеет право чиновник лишать произвольно гражданина его имущества. Никем не доказано, что содержание на дачном участке кур - это птицеводство. Согласно приказу №540 Минэкономразвития от 01.09.2014, птицеводство - это разведение птиц. Но разведение и содержание два разных действия. Первое предполагает увеличение поголовья, а содержание - лишь использование", - отметила Анна Яковенко.

В законодательстве нет ограничений по количеству содержащихся на дачных участках домашних животных, отметила адвокат. Подход же надзорных ведомств в этом вопросе адвокат назвала формальным, ограничивающим права граждан. "Страдают люди бедные. Содержание кур для них жизненно важно. Объективно никаких нарушений со стороны моих подзащитных не было. Сотрудники Роспотребнадзора приходили, замеряли воздух, почву, уровень шума. Все в норме. Нет нарушений. Ветнадзор тоже проверял. Все куры здоровы и привиты. За счет пенсионерки проходили эти проверки. Она понесла не только материальный ущерб, но и моральный", - считает Анна Яковенко.

Она добавила, что как минимум шесть членов СНТ "Транспортник" также были оштрафованы, называть их имена адвокат не стала.

Граждане, имеющие дачи в СНТ, не могут заниматься коммерческой деятельностью, отметил юрист Сергей Иващенко.  "Отмечу, что хозпостройки [на дачном участке] должны удовлетворять, прежде всего, бытовые потребности дачников, хотя в законе речь идет и об удовлетворении ими неких "иных нужд" (пункты 1, 3 статьи 3 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд"). Содержание птицы подпадает под понятие "иные нужды"? Непонятно. Кто-то из экспертов утверждает, что во временных постройках можно размещать птицу, кто-то говорит, что нельзя. В этом законе нет ни прямого разрешения на содержание птицы и иных животных, ни прямого запрета", - заявил юрист.

"На садовом (дачном) участке могут возводиться (…) постройки для содержания мелкого скота и птицы", отмечается в пункте 6.4 СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения". В пункте 6.7 говорится, что минимальное расстояние от курятника или вольера до границы соседнего участка должно быть не менее 4 метров. От жилого дома до постройки, где обитают куры или мелкий скот, должно быть не менее 12 метров (пункт 6.8). Пункт 6.11 обязывает членов СНТ, содержащих на своей даче мелкий скот и птицу, соблюдать санитарные и ветеринарные правила по их содержанию, отметил Иващенко.

Постройка помещения для животных на дачном участке связана, по словам юриста, "с непреодолимыми трудностями". "Перед тем как построить помещение для животных дачнику нужно получить разрешение из муниципалитета, согласовавшего строительство с надзорными органами и службами. Потом необходимо заказать и согласовать проект этого сооружения с экспертами по градостроительству, а после завершения строительства выездной комитет местной администрации будет рассматривать заявку дачника на ввод этой постройки в эксплуатацию. Нужно будет еще внести в Единый госреестр недвижимости возникшие на участке изменения. Далее придется улаживать вопрос обустройства птичника на даче с соседями и комитетом СНТ с документальной фиксацией отсутствия у них претензий", - перечислил Иващенко этапы легализации помещений для птицы и мелкого скота на дачном участке.

 "Таков длительный и утомительный путь законного содержания птицы и мелкого скота на дачном участке", - подытожил юрист.

За три года сотрудники Росреестра составили 16 протоколов о содержании животных

Отвечая на запрос "Кавказского узла" руководитель Росреестра по Волгоградской области Наталия Сапега сообщила, что спорный земельный участок супругов Коверченко расположен в зоне объектов садоводства и огородничества (СХ 1) и имеет вид разрешенного использования "для садоводства".

"Принимая во внимание, что содержание и (или) разведение сельскохозяйственной птицы не предусмотрено видом разрешенного использования указанного участка, а также основными разрешенными видами использования земельных участков,  установленных решением властей города (...) для зоны СХ 1, (...) специалистами управления сделан правомерный вывод о нарушении гражданином земельного законодательства и привлечении его к административной ответственности", - сообщила руководитель волгоградского Росреестра.

Позиция ее ведомства по этому вопросу "подтверждена состоявшимися по делу судебными решениями", отметила Сапега. Постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении судом не было отменено.

Управление не обладает полномочиями для разъяснений по вопросам о возможности и порядке оформления разрешения на разведение птицы на дачном участке, а также о различии между содержанием и разведением птицы (иных животных), отметила глава волгоградского Росреестра, отвечая на вопрос "Кавказского узла".

"Количество птицы, а также конкретный вид хозяйственной деятельности: содержание или разведение сельскохозяйственной птицы, на квалификацию административного нарушения по части 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не влияет", - отметила руководитель ведомства.

По данным волгоградского Росреестра, за последние три года сотрудники Управления по фактам содержания и (или) разведения животных на земельных участках составили 16 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ. Из них четыре протокола по фактам нецелевого использования земельных участков садовых товариществ. Сумма штрафов за три года составила 105 тысяч рублей, в том числе по земельным участкам садовых товариществ – 30 тысяч рублей.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"