Число задержанных на акциях протеста в Тбилиси возросло до девяти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три человека были задержаны в Тбилиси на акции протеста оппозиции против результатов выборов в парламент возле окружной избирательной комиссии в Сабуртало, еще шестеро - в Исани.

Как писал "Кавказский узел", 4 ноября сторонники оппозиции провели акцию протеста возле окружной избирательной комиссии в Тбилиси, где проходит рассмотрение поступивших после парламентских выборов жалоб. Три человека были задержаны.

1 ноября представители и сторонники оппозиционных партий вышли на акцию протеста у здания парламента Грузии. Они потребовали провести повторное голосование на парламентских выборах. В акции приняли участие лидеры и сторонники всех оппозиционных партий, которые проходят в парламент, за исключением "Альянса патриотов Грузии" и партии "Граждане". Все оппозиционные партии, прошедшие по итогам выборов 31 октября в парламент, подписали совместный меморандум, в котором отказались от депутатских мандатов и потребовали провести досрочные парламентские выборы.

По обвинению в мелком хулиганстве и неподчинении законному требованию сотрудников полиции задержаны девять человек из числа участников акциях протеста оппозиции в Тбилиси 4 ноября, пишет со ссылкой на МВД "Грузия-онлайн".

Три человека были задержаны у окружной избирательной комиссии Сабуртало в Тбилиси, еще шестеро - у окружной избирательной комиссии в Исани. Им предъявлены обвинения по статьям 166 и 173 Кодекса об административных правонарушениях.

Акции протеста прошли возле зданий окружных избирательных комиссий в районах Сабуртало, Глдани, Исани и Самгори в Тбилиси, а также в Цхалтубо и Батуми. В Батуми, где в ходе акции была разбита витрина, пострадали два человека - оператор департамента стратегических коммуникаций МВД Грузии Георгий Беридзе и кандидат в мажоритарные депутаты от "Единого национального движения" Георгий Киртадзе. Беридзе был госпитализирован, сообщают "Новости-Грузия".

Напомним, что большинство голосов по пропорциональной системе получила правящая партия "Грузинская мечта — Демократическое движение" — 48,15%. Это позволяет партии самостоятельно сформировать правительство страны. Оппозиционный блок "Единое национальное движение — Объединенная оппозиция" получил 27,14%, еще семь оппозиционных объединений (партии "Европейская Грузия", "Лело", "Альянс патриотов Грузии", "Гирчи", "Граждане", Лейбористская партия и блок "Георгий Вашадзе — Стратегия строительства") - от 1,33% для 3,78%. Другие партии не смогли преодолеть однопроцентный избирательный барьер для прохождения в парламент.

Об особенностях предвыборной кампании в Грузии можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Выборы в парламент Грузии – 2020". О протестах 1 ноября — в фоторепортаже корреспондента "Кавказского узла" Инны Кукуджановой.

"Кавказский узел" публикует новости о выборах в Грузии на тематической странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта?".

Автор: