Дагестан и Кабардино-Балкария опередили Ставрополье по приросту смертей от COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За минувшие сутки в Дагестане и Кабардино-Балкарии скончались по три пациента с коронавирусом, в целом в Северо-Кавказском федеральном округе зафиксировано восемь новых смертей. По приросту случаев заражения продолжает с большим отрывом лидировать Ставропольский край.

Как писал "Кавказский узел", с 31 октября по 1 ноября наибольшее число смертей от коронавируса и случаев заражения было зафиксировано в Ставропольском крае.

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, собирается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

За минувшие сутки число умерших от COVID-19 в Дагестане выросло на три и достигло 784 за все время пандемии – это максимальный показатель в СКФО. В Кабардино-Балкарии за сутки также скончались трое зараженных, общее число смертей составляет 145. На Ставрополье, где скончался еще один зараженный, с начала пандемии умерли 430 человек, а в Ингушетии, где также зафиксирована одна смерть, – 97.

В Северной Осетии по-прежнему 70 умерших, в Чечне - 48, в Карачаево-Черкесии - 33, указано в таблице на правительственном сайте "Стопкоронавирус.рф", обновленной по состоянию на 10.50 мск 2 ноября. Таким образом, общее число жертв COVID-19 в Северо-Кавказском федеральном округе достигло 1607.

На фоне пандемии в Дагестане зафиксирован резкий рост числа пациентов с диагнозом "внебольничная пневмония". Только к 24 июля в республике умерли 1194 таких пациентов, заявил Минздрав региона. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности скончались от коронавируса, указано в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Наибольший суточный прирост случаев заражения по-прежнему сохраняется в Ставропольском крае – 196. В Дагестане 87 новых случаев, в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии по 86. В Северной Осетии коронавирус подтвердился еще у 66 жителей, в Ингушетии – у 62, в Чечне – у 13.

Лидерами СКФО по числу активных больных являются Ставрополье и Карачаево-Черкесия. По состоянию на 2 ноября, там зарегистрированы 4614 и 4046 пациентов соответственно. В Кабардино-Балкарии болеют 2626 пациентов, в Северной Осетии – 1890, в Ингушетии – 1417, в Дагестане – 875, в Чечне – 511.

За все время пандемии в Ставропольском крае заразился 21 671 человек, в Дагестане – 16 183 случая, в Кабардино-Балкарии – 10 268, в Карачаево-Черкесии – 9781, в Ингушетии – 7466, в Северной Осетии – 7345, в Чечне – 2669.

Новости о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: