Глава колхоза имени Петровых объяснил неуплату налогов проблемами хозяйства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все поступавшие в кассу колхоза имени Петровых деньги тратились на зарплату и нужды хозяйства, без чего оно не смогло бы существовать, прокомментировал председатель колхоза подозрения следствия о сокрытии налогов. Уголовное дело усугубляет положение колхоза, на землю которого претендуют предприимчивые граждане, считает местная активистка.

"Кавказский узел" писал, что сегодня следствие сообщило об уголовном деле в отношении председателя колхоза имени Петровых Прохладненского района Кабардино-Балкарии по части 2 статьи 199.2 УК России (сокрытие денежных средств в особо крупном размере, за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам). По версии следствия, глава хозяйства в 2019-2020 годах сокрыл 9 млн 612 тысяч рублей, за счет которых должна была быть погашена недоимка в бюджетную систему.

С 2016 года хозяйство испытывало трудности с денежными средствами "в связи с тем, что была засуха, и при этом колхоз не получал никаких дотаций", сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" председатель колхоза имени Петровых Александр Дегтяренко.

"Мы вынуждены были денежные средства перенаправить на выплату зарплаты, на оплату коммунальных услуг, на дизтопливо, на погашение кредита, на который, если его во время не выплачивать, начисляется пеня, на семена - в общем, на все текущие расходы, без которых мы бы не выжили, не смогли бы даже посеяться весной. Мы также оплачивали лизинг, газ, электроэнергию. Все это документально подтверждено", - рассказал руководитель хозяйства.

Он отметил, что следователи  ознакомились с бухгалтерской документацией, изъяли платежные поручения, увидели, что деньги тратились на нужды хозяйства. "Но они сказали нам, что нам надо было в первую очередь заплатить налоги, а все остальное - второй вопрос, что пожили бы без света, без газа", - добавил Дегтяренко.

По его словам, руководители хозяйства надеялись, что они войдут в инвестиционную программу и решат все проблемы, но в итоге оказалось, что их просто пытались обмануть. "Мы все равно надеемся, что в любом случае после возврата нам нашей земли финансовое оздоровление произойдет, и мы выйдем из этой ситуации", - заявил Александр Дегтяренко.

Блогер и гражданская активистка из Прохладного Анастасия Емельянова считает, что в ситуации, в которой оказался колхоз имени Петровых, привлечение к уголовной ответственности его руководителя только усугубляет положение хозяйства, у которого предприимчивые граждане, по ее словам, "отжимают землю".

"Думаю, что давление на колхоз усиливается. Кому-то нужна земля, и для ее отъема подключены все ресурсы", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Анастасия Емельянова.

На земли колхоза претендует частная компания "Новое время", обещавшая сельчанам привлечь инвесторов. Учредитель компании добился расследования дела о подделке протокола от 30 августа 2019 года о создании ООО "Агрокомплекс "Екатериноградский". В свою очередь, 3 сентября участники схода в станице Екатериноградской Прохладненского района потребовали начать расследование дела о мошенничестве с землей их колхоза. Они заявили, что выписка из протокола, в соответствии с которой 13 тысяч гектаров сельхозугодий колхоза были переданы "Новому времени", сфальсифицирована. Без колхоза местным жителям станет негде работать, указали сельчане.

Напомним, 18 сентября Арбитражный суд Кабардино-Балкарии признал недействительным договор об аренде более 13 тысяч гектаров между колхозом имени Петровых и сторонней фирмой. Компания-арендатор вопреки решению Арбитражного суда КБР 24 сентября начала обработку земель колхоза, тем самым пытаясь отсрочить возвращение земель, заявила юрист хозяйства. 29 сентября Арбитражный суд республики наложил запрет на обработку земель колхоза без разрешения временного управляющего, однако, по словам юриста колхоза, компания-арендатор вновь выходила на поля вопреки решению суда. Затем суд все же снял запрет на осенние сельхозработы. В определении суда говорится, что обеспечительные меры нарушают права третьих лиц, с которыми у ООО "Новое время" были заключены договоры, до признания недействительным договора аренды с колхозом.

Проблемы в сфере сельского хозяйства, а конкретно, землепользования, порождены государственным регулированием земельных вопросов, пояснил ранее "Кавказскому узлу" профессор КБГАУ, доктор сельскохозяйственных наук Тимур Шалов.  По его мнению, ситуация, сложившаяся вокруг колхоза имени Петрова, может оставить местных жителей без работы и земли.

Ранее активисты Кабардино-Балкарии призывали власти к диалогу по земельному вопросу в республике. Так, глава Ассоциации жертв политических репрессий в Нальчике Маркс Шахмурзов заявил, что землю, которая после реорганизации колхозов и совхозов оказалась у крупных собственников, следует вернуть жителям Кабардино-Балкарии. Необходимо провести конференцию по земельному вопросу с участием представителей власти и жителей республики, указал руководитель Совета старейшин балкарского народа Исмаил Сабанчиев.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"