Угроза Алиева применить F-16 привлекла внимание российских политологов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление Ильхама Алиева о готовности использовать турецкие истребители F-16 в случае иностранного вмешательства в карабахский конфликт спровоцировано Турцией, предположили опрошенные "Кавказским узлом" российские политологи. По их мнению, Стамбул демонстративно поддерживает Баку.

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", Ильхам Алиев 26 октября заявил, что Баку в карабахском вопросе пойдет "до конца", а в случае "иностранной агрессии" пригрозил использовать турецкие истребители F-16. Слова Алиева были адресованы Москве, предположили российские военные аналитики Александр Перенджиев, Александр Гольц и Павел Фельгенгауэр.

С 27 сентября в Нагорном Карабахе идут полномасштабные боевые действия. Стороны трижды, 10, 17  26 октября, объявляли о перемирии, однако от сторон карабахского конфликта продолжают поступать сообщения о боях на фронте и обстрелах населенных пунктов. Подробнее о новом обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и в хронике боевых действий.

В реальности турецкие истребители F-16 вряд ли будут применены, считает руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций", политолог Алексей Малашенко. "Для него (Алиева) это крайняя мера", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Малашенко считает, что основным адресатом послания Алиева была Армения. "Это желание с позиции силы укрепить позиции на переговорах, взяв противника на испуг. Не лучший, надо сказать, ход", - подчеркнул он. Возможно, к подобному заявлению президента Азербайджана подтолкнула Турция, отметил политолог. "Это решение от отчаяния - вроде бы мы (Азербайджан) побеждаем, но "они" никуда так и не уходят", - указал он.

Политолог Аркадий Дубнов считает, что турецкие F-16 уже есть у Азербайджана, и власти не особенно это скрывают. "Поэтому прилетать из Турции таким самолетам необязательно [...] А вот летчики там, по всей вероятности, будут турецкие", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Дубнов считает, что заявление Алиева предназначалось России. "Это выступление - сигнал о том, что Азербайджан будет готов воевать с любой третьей страной, которая пожелает вмешаться и выступит на стороне Армении. Такой страной может быть только Россия", - указал он.

Политолог считает, что это заявление во многом было спровоцировано активностью Турции в поддержку Азербайджана. "Я бы связал этот разговор с беседой Путина и Эрдогана, где, по турецкой версии, Анкара дала понять, что готова достаточно жестко говорить от имени Азербайджана", - отметил он.

Президент Турции Реджеп Эрдоган рассказал, что в телефонном разговоре предложил президенту России Владимиру Путину вместе разрешить карабахский конфликт, сообщил 28 октября РБК. По словам Эрдогана, он  выразил готовность провести разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а Путину предложил  обсудить ситуацию с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. 

По словам Дубнова, Анкара пытается представить ситуацию как военно-политическое противостояние - Турция и Азербайджан против Армении и России, хотя Россия подчеркивает одинаковое отношение к Баку и Еревану. "Россия вынуждена работать под лозунгом равноудаленности, а Эрдогану не нужно об этом заботиться. Если бы не Эрдган, Алиев бы уже согласился на перемирие", - считает он.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок предположил, что угроза применить F-16 стала следствием "настойчивых просьб" Турции. "Видимо [...] Анкара крайне настойчиво попросила Алиева сделать это заявление, чтобы дать понять, что Турция может непосредственно вмешаться в конфликт", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Цыганок также уверен, что адресатом заявления Алиева в большей мере была Россия. "Война была рассчитана на месяц. Он уже практически прошел, а конца войны нет [...] В этих условиях подобное заявление - это такой призыв к Москве сделать что-нибудь, чтобы (в ответ) сделать вот это (применить истребители F-16)", - подчеркнул эксперт.

Цыганок не исключил, что подобное заявление Алиева может быть попыткой отвлечь внимание населения, недовольного значительными потерями в войне без достижения быстрых результатов.

"Кавказский узел" также писал, что Армения неоднократно заявляла об участии в конфликте иностранных наемников и турецких военных на стороне азербайджанских войск. Турция и Азербайджан отвергают эти обвинения. 26 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил разместить российских миротворцев в зоне карабахского конфликта. 27 октября глава Следкома Армении Рафаел Варданян заявил, что в зону карабахского конфликта прибывают турецкие военные, а также боевики из Сирии и Пакистана. Армянские военные остаются в Нагорном Карабахе благодаря поставкам российского вооружения, заявил в свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?". "Кавказский узел" регулярно обновляет хронику боевых действий в сентябре-октябре.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"