Защита Музраева прибегла к стандартным аргументам в жалобах на условия СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявлениям защиты бывшего главы СКР по Волгоградской области Михаила Музраева об ухудшении его здоровья под арестом предшествовали аналогичные жалобы других высокопоставленных лиц в разные годы. Перевода из СИЗО по медицинским показаниям добивается и защита бизнесмена Владимира Зубкова, проходящего по делу Музраева.

Как писал "Кавказский узел", Михаил Музраев был задержан по делу о поджоге дома губернатора региона Андрея Бочарова. Ему предъявлены обвинения в терроризме, незаконном обороте оружия и злоупотреблении должностными полномочиями. Музраев вину не признает. В октябре Музраеву было предъявлено обвинение в окончательной редакции. 26 октября следователи начали первый после его ареста в июне 2019 года допрос, который продлится несколько дней. Музраев пожаловался на отсутствие возможности полноценно общаться с защитниками в СИЗО и ухудшение самочувствия.

Генерал Михаил Музраев руководил управлением СКР по Волгоградской области в 2007-2018 годах. Он арестован 10 июня 2019 года по делу о покушении на губернатора Андрея Бочарова в ноябре 2016 года, когда была совершена попытка поджечь дом Бочарова в волгоградском поселке Латошинка. За этим могут стоять представители криминальных и бизнес-структур, предположили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. По этому же делу задержан волгоградский бизнесмен Владимир Зубков.

В 2014 году Музраев перенес инсульт, и врачи ежегодно подтверждали ему диагноз, который входит в перечень заболеваний, несовместимых с содержанием под стражей, заявляла ранее защита. По словам адвоката Музраева Владимира Семенцова, в настоящее время самочувствие его подзащитного "не лучшее". Как сообщила посетившая Музраева 24 октября член ОНК Москвы Марина Литвинович, у него после инсульта отказывает правая сторона тела, сильно упало зрение, но руководство Лефортово, где Музраев содержится, не дает ему разрешения на проведение медицинского освидетельствования.

Волгоградская судья оказалась замешанной в деле, по которому проходит Музраев

В Волгограде 30 октября в областном суде состоится заседание квалификационной коллегии, на котором решится вопрос о профессиональной судьбе председателя районного суда Дзержинского района Юлии Добрыниной, которая, по данным источников, вымогала деньги у супруги Зубкова за его освобождение.

8 августа источники сообщили, что силовики отправили в Москву председателя Дзержинского райсуда Волгограда Юлию Добрынину, задержанную с поличным при получении денег за освобождение из-под стражи волгоградского бизнесмена Владимира Зубкова. По версии источников, судья вымогала 25 миллионов рублей за освобождение Зубкова под предлогом болезни. Однако на следующий день адвокат судьи заявила, что информация о задержании Добрыниной не соответствует действительности, а изъятые у нее 2,5 миллиона рублей она получила "в рамках гражданско-правовых отношений".

Добрынина может лишиться не только престижной должности, но и судейской мантии, пишет сегодня портал v1.ru, отмечая, что, несмотря на заявления адвоката Добрыниной, 11 сентября председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал привлечь Добрынину к уголовной ответственности за мошенничество в особо крупном размере, а 23 сентября Высшая квалификационная коллегия судей России одобрила запрос главы Следкома.

Владимир Зубков был задержан в Волгограде 10 июня прошлого года, этапирован в Москву и помещён в СИЗО «Лефортово». Ещё до обвинения в причастности к организации поджога дома волгоградского губернатора осенью 2016 года бизнесмен испытывал серьёзные проблемы со здоровьем. В камере он находится с кардиостимулятором, а адвокаты настаивали на переводе Владимира Зубкова под домашний арест ввиду медицинских показаний, уточняет портал.

В числе жаловавшихся на здоровье после ареста крупные чиновники с юга России

О негуманности в связи с содержанием под стражей заявляла защита бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева, обвиняемого в крупном мошенничестве. Силовики задержали Вячеслава Дерева 6 марта 2018 года в его доме в Карачаево-Черкесии и доставили в Москву. В августе адвокат Дерева сообщил, что состояние здоровья его подзащитного серьезно ухудшилось, а в декабре Совет при президенте РФ призвал срочно госпитализировать бывшего сенатора, который страдает тяжелыми заболеваниями. Как заявил тогда адвокат, за последние месяцы 70-летний Дерев пережил два гипертонических криза, и у него нарастает риск сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе связанных с перенесенным ранее инфарктом, что подтверждается документами, представленными в судмедсанчастью изолятора.

В 2014 году лечения для арестованного мэра Астрахани Михаила Столярова, обвиненного в получении крупной взятки, требовал его адвокат, который заявил, что в СИЗО у его подзащитного произошло обострение сахарного диабета.

Об угрозе жизни в СИЗО для руководителя администрации главы Кабардино-Балкарии Владимира Жамборова, обвинявшегося в мошенничестве в особо крупном размере, в 2012 году заявлял его адвокат после того, как чиновник был госпитализирован с заседания суда по продлению ареста с подозрением на инфаркт миокарда.

В 2008 году об ухудшении здоровья в СИЗО заявляли сторонники мэра столицы Калмыкии Элисты Радия Бурулова, который обвинялся в превышении полномочий и пожаловался на боли в сердце. При осмотре его вызванный врач состояние больного оценила как средней тяжести, зафиксировав повышенное давление и наличие стенокардии, а также отек левого коленного сустава.

Отдельно стоит упомянуть Саида Амирова, который 15 лет возглавлял мэрию Махачкалы, а в августе 2015 года был приговорен к пожизненному лишению свободы по делу об организации убийств, бандитизме и подготовке теракта. Во время одного из покушений Амиров получил тяжелое огнестрельное ранение в позвоночник и был парализован. Он является инвалидом-колясочником и вместе с тем страдает рядом серьезных заболеваний, говорится в биографии Саида Амирова. В ноябре 2014 года Европейский суд по правам человека принял решение по жалобе Саида Амирова на содержание под стражей во время следствия при медицинских противопоказаниях и обязал Россию выплатить ему 15 тысяч евро компенсации морального вреда и покрыть судебные издержки. Уже после приговора ЕСПЧ вынес еще одно решение по жалобе Амирова, которое, по мнению его защиты, приравнивает пребывание бывшего градоначальника в колонии, где он отбывает наказание, к пытке.

Автор: