Медработники-добровольцы в Калмыкии прошли вакцинацию от коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первые 15 добровольцев из числа медицинских работников привиты вакциной против коронавирусной инфекции, сообщил 26 октября Минздрав Калмыкии.

Как писал "Кавказский узел", к 26 октября в Калмыкии число активных больных составило 3098 человек.

 
На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта с числом зараженных коронавирусом на юге России, а также в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения коронавируса, в том числе в ЮФО, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

"Первая часть вакцины была введена 15 специалистам БУ РК "Городская поликлиника". Перед прохождением вакцинации, которая является добровольной и бесплатной, медработники прошли медосмотр и тестирование на наличие антител к вирусу", сказано в сообщении на странице в соцсети "ВКонтакте" министерства здравоохранения Калмыкии.

Созданная в НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России вакцина "Спутник V" (Гам-Ковид-Вак)  является двухфазной. Через три недели добровольцам будет введена вторая часть вакцины. За самочувствием медработников, прошедших вакцинацию, идёт наблюдение. Вакцинация медработников тестовой партией продолжится.

Первые несколько десятков доз вакцины поступили в Калмыкию в сентябре. Доставка этой небольшой партии была предназначена для тестирования логистической цепи доставки вакцины и организации вакцинации от COVID-19 граждан, входящих в группу повышенного риска, в том числе и медицинских работников, информировал Минздрав.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, собраны "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина можно узнать в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: