Минобороны Нагорного Карабаха насчитало 118 раненых мирных жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число раненых жителей Нагорного Карабаха в результате боевых действий выросло до 118, повреждены более 10 500 строений, сообщил омбудсмен Нагорного Карабаха.

Что происходит в зоне конфликта - "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", с начала боев до 17 октября, согласно данным омбудсмена Нагорного Карабаха, погибли 37 мирных жителей, 116 получили ранения. Азербайджанская сторона сообщила, что с 27 сентября по 23 октября были ранены 293 мирных жителя, погибли за этот период 63, а сегодня - еще двое, в том числе один из раненых 17 октября.

Полномасштабные боевые действия начались в Нагорном Карабахе 27 сентября, от предыдущих обострений нынешняя эскалация отличается тем, что боестолкновения идут по всей линии фронта, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?".

Омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян сегодня провел брифинг в информационном штабе в Степанакерте, на котором озвучил последние данные о жертвах обстрелов, передала корреспондент "Кавказского узла".

"В Арцахе 37 погибших и 118 раненых среди гражданского населения в результате ракетных обстрелов ВС Азербайджана мирных населенных пунктов", - сообщил Артак Бегларян.

По предварительным данным, в результате обстрела повреждены или полностью разрушены более 10 500 строений, это дома, магазины, отметил омбудсмен.

"Более 1500 объектов инфраструктуры, общественных и производственных объектов, обеспечивающих жизнедеятельность мирного населения, повреждены или полностью уничтожены", - сказал Бегларян.

Он также отметил, что среди мирного населения есть без вести пропавшие, в частности в тех пунктах, где были боевые действия. Бегларян добавил, что "все данные - предварительные, так как идут военные действия, обстрел населенных пунктов продолжается". Сейчас под ударами оказались города Мартакерт, Мартуни и населенные пункты этих районов, а также некоторые населенные пункты Гадрутского района, утверждает омбудсмен.

"С некоторой периодичностью, обстрелу подвергается Степанакерт. В ходе вчерашнего обстрела нашей столицы Азербайджан применил ракеты "Полонез" и нанес ущерб жилым домам, инфраструктуре, и объектам, имеющим экономическое значение", - заявил Бегларян.

По его словам, в результате обстрела 23 октября жертв среди населения нет, однако есть раненый житель села Аветараноц Аскеранского района.

"В целом люди понимают, что подвержены большому риску, и большее время суток проводят в убежищах. Потому статистика числа жертв и пострадавших не сильно меняется", - отметил Бегларян, добавив, что "все пострадавшие находятся под наблюдением врачей, офис омбудсмена периодически посещает их в медучреждениях".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?". "Кавказский узел" также ведет хронику боевых действий в сентябре-октябре. 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"