УЕФА отменил матчи в Армении и Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Армении и Азербайджана из-за обострения карабахского конфликта временно приостановлено проведение матчей под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как информировал "Кавказский узел", полномасштабные боевые действия начались в Нагорном Карабахе 27 сентября. В Армении, Нагорном Карабахе и Азербайджане введено военное положение. 10 октября вступило в силу соглашение о прекращении огня, однако в действительности бои на фронте и обстрелы населенных пунктов продолжились. Был сорван и обмен телами погибших, который объявлялся одной из главных целей перемирия. 17 октября в Нагорном Карабахе вступила в силу договоренность о перемирии, однако на следующий день стороны вновь  обменялись обвинениями в обстрелах и наступательных операциях.

От предыдущих обострений нынешняя эскалация отличается тем, что боестолкновения идут по всей линии фронта, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". Об эскалации конфликта можно также прочитать в хронике боевых действий.

В связи с обстановкой в Нагорном Карабахе 20 октября принято решение не проводить в Армении и Азербайджане матчи клубных и национальных команд УЕФА. Этот временный запрет будет действовать "до дальнейших распоряжений" исполкома союза, сообщается на сайте УЕФА.

"Европейский футбольный союз считает, что сегодняшние условия в этих странах не позволяют проводить матчи под эгидой УЕФА. УЕФА обратится к Федерации футбола Армении и Ассоциации футбольных федераций Азербайджана, в том числе к их клубам, с просьбой предоставить альтернативные стадионы для проведения номинально домашних матчей в турнирах УЕФА", - говорится в опубликованном 20 октября сообщении.

Временный запрет на проведение матчей в Армении и Азербайджане не влияет на текущую подготовку к проведению матчей "Евро-2020" в Баку летом 2021 года, уточнили в организации.

"Кавказский узел" также писал, что из-за обострения в зоне карабахского конфликта был отменен запланированный на 7 октября в Ереване товарищеский матч между сборными Армении и Албании. По этой же причине домашние матчи сборных Азербайджана и Армении по футболу были перенесены соответственно в Албанию и Польшу.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор: