1Adat сообщил о похищении автора лайков к видео Тумсо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель села Гехи Асхаб Джамалдинов, оставлявший лайки под видео блогера Тумсо Абдурахманова, похищен около двух недель назад в Чечне, сообщил сегодня Telegram-канал 1Adat.

Как писал "Кавказский узел", с 1 по 25 сентября, по неподтвержденным данным представителя движения 1Adat, в Чечне силовиками были похищены 53 человека, из которых 20 освобождены и как минимум один убит. Данные о похищении 53 человек нуждаются в подтверждении, но не выглядят завышенными, отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

На главной странице созданного в марте 2020 года 1Adat  Telegram-канала указано, что это "народное движение", которое выступает "против кадыровской диктатуры". Авторы публикуют информацию о похищениях и задержаниях на территории республики, основываясь, по их словам, на данных источников в силовых и властных кругах, а также сведения о коррупции и других незаконных действиях чеченских силовиков и чиновников, говорится в справке "Кавказского узла" "Пытки за ADAT: за что унизили критика Кадырова".

26-летний житель села Гехи Асхаб Джамалдинов "был похищен около двух недель назад прямо посреди ночи", сообщил сегодня Telegram-канал 1Adat. "Причина похищения просто смехотворная - просмотры видео Тумсо [Абдурахманова] и лайки на них", - утверждается в публикации.

По данным авторов сообщения, у Асхаба Джамалдинова дома остались двое детей и больная мать. "Родственников запугали и сказали никуда не обращаться, а пока они послушно следуют этому, Асхаба каждый день пытают, бьют и унижают", - сказано в сообщении.

"Кавказский узел" пока не располагает подтверждением и не может проверить достоверность информации, опубликованной в анонимном Telegram-канале 1Adat. Блогер Тумсо Абдурахманов также не сообщил на своем YouTube-канале каких-либо сведений о похищении жителя села Гехи.

Ранее Абдурахманов рассказал, что, несмотря на анонимность работы Telegram-канала 1Adat, его работа вызывает доверие в Чечне. "Да, канал ведут анонимно, и мне не известно, чтобы кто-то из авторов себя выявил. Доверие к их информации, конечно же, есть. Не знаю, какие у них критерии к публикациям, но мне не известно, чтоб они выдали в сеть информацию, которая затем была опровергнута. Другое дело, что многие из их публикаций невозможно проверить и подтвердить. Тут на усмотрение читателя, верить или нет", - сказал Абдурахманов "Кавказскому узлу".

Чеченские блогеры и активисты вынуждены работать в условиях, исключающих возможность всесторонней оценки сообщений о правонарушениях, пояснила ранее "Кавказскому узлу" главный редактор журнала "Даптар" Светлана Анохина. "Чечня - такой регион, где найти людей, готовых подтверждать под своими именем что-то, да еще и на камеру, достаточно тяжело, потому что это угрожает их жизни", - пояснила журналистка.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: