WSJ: сотни сирийских наемников воюют в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотни сирийских наемников, связанных с Турцией, участвуют в боях в зоне карабахского конфликта, и еще сотни готовятся к отправке, сообщило издание.

Что происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", в начале октября Азербайджан и Армения обменялись обвинениями в использовании боевиков с Ближнего Востока. По данным "Новой газеты", Турция вербует в Сирии наемников для участия в карабахском конфликте на стороне Азербайджана, одновременно в зону боевых действий едут этнические армяне из Сирии и Ливана. Франция и США также обнародовали данные о переброске боевиков из Сирии в зону карабахского конфликта транзитом через Турцию. Власти Турции заверили, что не участвуют в боях в зоне конфликта. 4 октября власти Армении обвинили Турцию в причастности к обстрелам населенных пунктов в Нагорном Карабахе и попросили ЕСПЧ отреагировать на это

В зону карабахского конфликта для участия в боевых действиях были направлены сотни сирийских боевиков, связанных с Турцией, и еще сотни готовятся к отправке, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на двух сирийцев, участвовавших в переброске боевиков.

Один из них сообщил изданию, что боевики направлялись в Нагорный Карабах с середины сентября группами по 100 человек. Другой источник подтвердил, что в зону конфликта направлены сотни человек, однако, по его словам, "десятки уже вернулись, встревоженные ожесточенными боями".

По данным издания, за участие в боях наемники получают до 2000 долларов. "Отправка в Ливию или в Азербайджан стала обычным явлением. Людям уже все равно, за кого или против кого воевать, теперь они спрашивают только о деньгах", - приводит издание слова одного из наемников.

Второй источник издания добавил, что потери среди наемников "быстро растут", и около 200 из них "уже попросили вернуть их обратно".

Полномасштабные боевые действия начались в Нагорном Карабахе 27 сентября. 10 октября был объявлен режим прекращения огня, однако стороны продолжают обмениваться обвинениями в обстрелах. Подробнее об эскалации конфликта и о том, как он повлиял на жизнь людей в регионе, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и в хронике боевых действий.

Новости о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: