Армения и Карабах обвинили Турцию в серии авиаударов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан использует для нанесения ударов по Нагорному Карабаху турецкие беспилотники, два из которых были сбиты ночью над Степанакертом, заявило Минобороны Армении. МИД страны заявило о поддержке турецкими истребителями атак азербайджанских войск. В свою очередь глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу подтвердил готовность страны оказать военную помощь Азербайджану.

Что еще происходит в зоне конфликта - "Карабах: худой мир или война?"

Как сообщал "Кавказский узел", с 27 сентября в Армении, Нагорном Карабахе и Азербайджане введено военное положение. По данным Азербайджана, с 27 сентября при обстрелах армянскими военными населенных пунктов страны погибли 12 человек, ранения получили 35. Армения заявила о гибели шести и ранении 30 жителей Нагорного Карабаха. 28 сентября Армения также сообщила о первом мирном жителе, погибшем в ходе обстрела сел Варденисского района азербайджанскими военными. Утром 30 сентября Минобороны Азербайджана обвинило Армению в обстрелах двух населенных пунктов.

Военные Азербайджана наносят удары по Нагорному Карабаху используя беспилотники и истребители F-16 военно-воздушных сил Турции, заявил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян. "Противник действует издалека, не входя в зону действия средств ПВО. Используются ракеты "воздух – земля" дальнего действия", – написал он сегодня на своей странице в Facebook. По его словам, военнослужащие Армении зафиксировали переговоры пилотов на турецком языке.

29 сентября Минобороны Армении заявило, что турецкий многофункциональный истребитель F-16 сбил штурмовик СУ-25 воздушных сил Армении, пилот погиб. Власти Турции эту информацию опровергли, а Минобороны Азербайджана заявило, что в арсенале авиационных средств ВВС страны нет истребителей F-16.

Ованнисян отметил, что в северном направлении Нагорного Карабаха азербайджанские военные вновь перешли в наступление, применяя в том числе и оружие большой дальности. Истребители F-16 Турция перебросила в Азербайджан в августе, сказал Ованнисян сегодня на пресс-конференции.

"Только F-16 мог на расстоянии 60 километров сбить штурмовик, летящий на таких высотах. Его ракеты AMRAAM могут поражать цели на расстоянии 90-100 километров. Миг-29 (состоящие на вооружении ВВС Азербайджана – ред.) на такое неспособны", – привело сегодня РИА "Новости" слова Ованнисяна. Он добавил, что на армяно-азербайджанской границе пока что спокойно.

Утром 29-го сентября, одним из истребителей F-16 ВВС Турции, дислоцированных на аэродроме "Гянджа" в Азербайджане, был сбит армянский штурмовой самолет СУ-25, выполнявший полеты в воздушном пространстве Армении - Варденисском районе, сообщил сегодня в Facebook правительственный Единый информационный центр Армении. "Погиб пилот Вооруженных сил Армении майор Валерий Данелин", - говорится в публикации, которая сопровождается фотографиями сбитого самолета.

Глава пресс-службы Министерства обороны Азербайджана полковник Вагиф Даргяхлы заявил, что информация о сбитом Турцией самолете Су-25 ВВС Армении не соответствует действительности, передало азербайджанское издание Oxu.

Ранее Турция опровергла заявления о том, что ее истребитель сбил армянский штурмовик. Как заявил глава департамента коммуникаций администрации президента Турции Фахреттин Алтун, утверждения об этом "совершенно неверны". В свою очередь, Минобороны Азербайджана заявило, что в арсенале авиационных средств ВВС страны нет истребителей F-16.

Армения потребовала вывода турецкой авиации из боевых действий

МИД Армении также выступило с заявлением, в котором указало на участие турецких самолетов и беспилотников в боевых действиях. Ведомство напомнило об уничтожении 29 сентября турецким истребителем армянского истребителя Су-25. "Это не первая провокация ВВС Турции. С момента появления в Азербайджане ВВС Турции совершают провокационные полеты по всей линии фронта в Арцахе. Во время агрессии, развернутой Азербайджаном, они фактически оказывают авиационную поддержку боевым подразделениям Азербайджана", – сказано в сообщении, размещенном сегодня на сайте министерства.

МИД заявил, что Армения требует немедленного выведения Турцией своей авиации. "Провокационные действия ВС Турции серьезно подрывают региональную безопасность и мешают усилиям международного сообщества по прекращению боевых действий", – сказано в сообщении.

В свою очередь пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила о двух сбитых беспилотниках. "По всей протяженности линии фронта идут артиллерийские бои. Ночью над Степанакертом были сбиты два беспилотника ВС Азербайджана", – написала Степанян сегодня в Facebook.

К заявлению об участии Турции в карабахском конфликте также присоединился и пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Араика Арутюняна Ваграм Погосян. "За одну ночь мы вернули большую часть потерянных позиций <...>. И это в том случае, когда в рядах азербайджанской армии воюют турецкие военнослужащие", – привел сегодня "Sputnik Армения" слова Погосяна.

"Мы точно знаем, что сегодня в Азербайджане находятся достаточно большие подразделения турецких ВС и именно с их помощью Баку пытается добиться успехов", – заявил Погосян. На вопрос, относительно обстрела населенных пунктов, "Этой ночью в небе Степанакерта появились ударные БПЛА, два из которых наши силы смогли сбить. На этот момент в плане инфраструктур нет существенных проблем, а если и возникают, то предпринимаются все меры для их быстрого решения", – отметил Погосян.

МИД Нагорного Карабаха также раскритиковал действия Турции. "После всех этих действий Турция больше не может рассматриваться как член Минской группы ОБСЕ, а также в какой-либо форме участвовать в деятельности, связанной с осуществлением в рамках ОБСЕ посреднической миссии по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта. Турция должна быть исключена из Минской группы ОБСЕ, так как ее пребывание в этой международной посреднической структуре будет означать поощрение деструктивной и преступной деятельности, направленной на развязывание войны" – заявил сегодня МИД Нагорного Карабаха.

Турция заявила о готовности поддержать Азербайджан

В случае необходимости Турция окажет военную помощь Азербайджану, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу. "Мы поддерживаем Украину по вопросу Крыма, Грузию – и мы правы. Точно так же поддерживаем и Азербайджан. Если будет нужно, мы поможем, но сейчас видим, что возможностей Азербайджана хватает. У нас военное сотрудничество с ним, и Азербайджан получил все необходимое ему у других стран, у нас в том числе, и это его право. На поле боя мы можем помочь, если возникнет такая необходимость", – привело сегодня РИА "Новости" слова Чавушоглу.

От прошлых обострений конфликта нынешние боевые действия отличаются тем, что столкновения в зоне карабахского конфликта идут по всему фронту, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". О случаях обстрелов населенных пунктов стороны сообщают регулярно. Так, 29 сентября жители приграничных азербайджанских поселков пожаловались на артобстрелы, а жители населенных пунктов в Нагорном Карабахе – на обстрелы с беспилотников.

Напомним, что 29 сентября Ереван и Баку обменялись обвинениями в использовании сирийских боевиков. Посол Армении в России Вардан Тоганян заявил, что в конфликте на стороне Азербайджана участвуют 4000 боевиков. Единый информационный центр Армении ссылаясь на армянскую разведку, 29 сентября заявил, что в ходе боев "уничтожен 81 боевик". В свою очередь Азербайджан также обвинил Армению в привлечении боевиков для участия в конфликте.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" можно ознакомиться с материалами "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"