Рынок в Шеки возобновил работу под контролем полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Единственный продовольственный рынок в городе Шеки на северо-западе Азербайджана открылся после четырехдневного карантина. На рынке ужесточен контроль за соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

Как писал "Кавказский узел", рынок в Шеки 18 сентября был закрыт на три дня в связи со вспышкой коронавирусной инфекции. 21 сентября открытие рынка было отложено на неопределенное время. Сельхозпроизводители и торговцы пожаловались на финансовые потери и отсутствие заработка.

Особый карантинный режим в связи с COVID-19 в Азербайджане продлен до 30 сентября. 14 сентября власти смягчили его условия, разрешив работу метро в Баку. На главной странице "Кавказского узла" не менее, чем раз в четыре часа обновляется карта со статистикой по коронавирусу на Южном Кавказе. Информация с динамикой распространения вируса, в том числе на Южном Кавказе, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Рынок возобновил работу сегодня. Оперативный штаб при кабинете министров Азербайджана дал разрешение на открытие рынка, предписав усилить контроль за соблюдением масочного режима и социальной дистанции, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" директор ОАО "Шеки базар" Эльданиз Гаджиагаев.

В частности, по его словам, входить на территорию рынка разрешено только в защитных масках. Торговцы также обязаны работать в масках, а на каждом прилавке должен быть спирт или другое дезинфицирующее средство. Расстояние между продавцами должно составлять не менее 1,5 метра. Соблюдение масочного режима и социальной дистанции контролируют сотрудники охраны рынка, полиция и санитарная служба. Они периодически проводят обход торговых рядов, рассказал Гаджиагаев.

Он отметил, что в первый день работы рынок был заполнен торговцами только на 20-30 процентов.

"Многие в селах еще не знали об открытии рынка. Из-за отсутствия информации сегодня было и меньше, чем обычно, покупателей. Дезинфекционные работы на рынке будут проводиться каждый день. У нас обычно уже к 15.00 покупателей не бывает - после этого будут проводиться дезинфекционные работы", - сказал Гаджиагаев.

Проживающий в Шеки журналист и активист Мамедсадиг Фаталиев подтвердил, что на рынке было не так много продавцов и покупателей, как обычно.

"Сегодня все были в масках - и покупатели, и продавцы. На прилавках был спирт. Обычно торговцы мелкой партией товара - 1-2 ведра фруктов или овощей, чтобы не платить за прилавок, клали товар прямо на асфальт. Сейчас это запретили", - сказал Фаталиев корреспонденту "Кавказского узла".

В Азербайджане к 22 сентября было выявлено 98 новых случаев заражения COVID-19, 113 человек выздоровели, двое умерли. Общее число зараженных за период пандемии возросло до 39 378. Из них 36 949 вылечились, 578 - умерли. В больницах остается 1851 пациент, проинформировали в Объединенном управлении территориальными медицинскими подразделениями.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"