Антифашисты указали на бытовую подоплеку конфликта с участием Сутуги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конфликт, после которого в драке с жителями Чечни и Ингушетии получил смертельные травмы антифашист Алексей Сутуга, предположительно начался с мелкой магазинной кражи, к которой он не был причастен, сообщили активисты "Автономного действия".

Как писал "Кавказский узел", 1 сентября антифашист Алексей  Сутуга скончался в Москве после госпитализации с тяжелыми травмами. По данным полиции, его избили четверо уроженцев Чечни. Они задержаны и заключены под стражу. Правозащитный центр "Мемориал" ранее признал  Сутугу политзаключенным. 

В ночь на 23 августа люди, вместе с которыми находился активист, вступили в бытовой конфликт с продавщицей магазина в районе метро "Бауманская" в Москве, сообщил 25 августа на своей странице в Facebook знакомый Сутуги, сотрудник"ОВД-Инфо" Алексей Полихович. К ссоре подключился муж продавщицы и другие люди. Сам Сутуга, как утверждает Полихович, в конфликте не участвовал. Когда активист и его друзья ушли из магазина, их нагнали четверо.

"Конфликт действительно являлся бытовым, ничего политического в нем нет", - говорится 29 августа в сообщении на сайте движения "Автономное действие". Предположительно, он начался с эпизода шоплифтинга (мелкой магазинной кражи). "Даже если кража и имела место, сам Алексей в ней не участвовал, а лишь был в той же компании", - говорится в сообщении.

"Видимо, [нападавшие] посчитали, что была оскорблена продавщица продуктового магазина - жена одного из них, и решили так ответить на возможное оскорбление. Причем ее возможный обидчик - не Сутуга», - сообщил представитель движения «Автономного действия» корреспонденту «Кавказского узла». Активист отметили, что пока нет достоверной информации о  количестве пострадавших.

На сайте движения также указывается, что в отношении нападавших было заведено уголовное дело по статье о нанесении тяжких телесных повреждений (ст. 111 ч. 3 п. «а» УК).

Анархист Влад Тупикин сказал корреспонденту «Кавказского узла», что слышал о  «как минимум еще об одном сильно избитом».

Telegram-канал «Antifa jokes», который ранее вел Сутуга, опубликовал оперативную сводку происшествий за 22 августа о драке у дома 49 по улице Ольховской в Москве. В ней указано, что среди нападавших были уроженцы Чечни и Ингушетии, они дали признательные показания.

Трое из арестованных обжаловали решение о заключении под стражу, следует из карточки дела на сайте судов общей юрисдикции Москвы.

По данным «Автономного действия», нападавшие "в Москве недавно, жили в хостеле, не все нормально говорят по-русски".

Сутуга в последние годы жил в Москве, зарабатывал на стройках, ремонтных и монтажных работах. Он участвовал в различных творческих проектах, в частности, в спектаклях "Театра.doc", незадолго до смерти вышла его книга "Диалоги о тюрьме". На Украине у него остался сын-третьеклассник, говорится в  некрологе  Сутуги, опубликованном на сайте «Автономного действия».

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"