Омбудсмен заявил о нарушении прав уволенных журналистов "Аджара ТВ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четыре журналиста "Аджара ТВ" были уволены за противоречия с начальством, руководству рекомендовано восстановить их на работе, сказано в заявлении омбудсмена Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 журналистов и сотрудников "Аджара ТВ" (Общественный вещатель Аджарии) были уволены к 8 июля. Руководство телекомпании заявило, что трое журналистов были уволены за драку, в то время как, по мнению правозащитников, они лишились работы за критику руководства телеканала.

22 ноября 2019 года совет Общественного вещателя Аджарии избрал главой телеканала Георгия Кохреидзе. С приходом нового директора телеканал утратит свою независимость, заявила НПО "Центр демократического аудита". 5 декабря 2019 года журналисты Аджарского телевидения заявили, что новый директор требует от них нового подхода к приглашению гостей в эфир и планирует расторгнуть контракты с неугодными сотрудниками.

Омбудсмен Грузии Нино Ломджария сочла нарушением прав увольнение четырех журналистов телекомпании "Аджара ТВ" – ведущей информационного выпуска, журналистки Теоны Турманидзе, журналистки информационной службы Теоны Харабадзе, руководителя службы онлайн-новостей Софо Жгенти, а также ведущего авторской передачи Малхаза Рехвиашвили.

Аппарат омбудсмена считает, что при увольнении были нарушены их трудовые права, а перевод Харабадзе на другую должность – "интенсивное вмешательство в ее трудовые права", сказано в заявлении омбудсмена Грузии, переведенном корреспондентом "Кавказского узла".

"Народный защитник считает, что при вмешательстве в трудовые права Теоны Турманидзе и Теоны Харабадзе, имела место дискриминация в связи с отличающимся мнением и членством в профессиональном союзе", – сказано в заявлении омбудсмена.

Нино Ломджария обратилась 24 августа к руководству "Аджара ТВ" с рекомендацией восстановить четырех журналистов на работе. И впредь при решении кадровых или административных вопросов руководствоваться законодательством. "В будущем воздержаться от дискриминации в отношении сотрудников с отличающимся мнением и создать условия для равного труда", – сказано в заявлении омбудсмена.

Руководство "Аджара ТВ" "не признает" рекомендаций омбудсмена и не интересуется общественным мнением, заявила 28 августа в эфире телеканала журналист Теона Харабадзе, слова которой перевел корреспондент "Кавказского узла".

По мнению Софо Жгенти, она была уволена из-за противоречий с руководством телеканала.

Директор "Аджара ТВ" Георгий Клохреидзе сообщил корреспонденту "Кавказского узла" о том, что он еще не ознакомился с рекомендациями омбудсмена.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"