Кавказ за неделю: обзор главных событий с 10 по 16 августа 2020 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Распространение коронавируса на Кавказе; пятое с начала года нападение на силовиков в Ингушетии; возобновление строительства домов обманутых дольщиков в Волгограде; дело о взятках в ставропольском филиале Краснодарского университета МВД России; акции в поддержку протестующих в Белоруссии - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 10 по 16 августа 2020 года.

Статистика распространения коронавируса на Кавказе

На Южном Кавказе по итогам недели лидерство как по общему числу инфицированных, так и по количеству смертельных случаев от COVID-19 сохранила Армения. При этом и по приросту инфицированных на первое место за прошедшую неделю вновь вышла Армения. К вечеру 16 августа число зараженных в Армении достигло 41663 (прирост за неделю - 1254), в Азербайджане - 34219 (прирост - 651), в Грузии - 1336 (прирост - 111), в Нагорном Карабахе - 254 (прирост - 4), в Южной Осетии - 89 (не изменилось за неделю), в Абхазии - 189 (прирост - 55). В Армении уже 818 человек умерли от коронавируса, в Азербайджане - 506, в Грузии - 17, в Абхазии - 3, в Нагорном Карабахе - 1 (по данным на 20.00 мск 16 августа).

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа случаев заражения коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. Подробная информация о динамике распространения вируса и мерах, принятых властями, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Растет число инфицированных коронавирусом и на юге России. Если, по данным на вечер 9 августа, было известно о 84478 инфицированных во всех южных регионах страны, то к вечеру 16 августа общее число зараженных COVID-19 составило 89057 (прирост за неделю - 4579). Лидер по числу инфицированных за неделю не изменился, это Ростовская область с 14996 инфицированными. На втором месте закрепилась Волгоградская область, где COVID-19 диагностирован у 10668 человек. На третье место, обогнав Дагестан, вышло Ставрополье с 10085 инфицированными. В Дагестанекоронавирус подтвержден у 10032 человек. В Краснодарском крае зафиксировано 9903 случая заражения коронавирусом, в Кабардино-Балкарии - 6223, в Астраханской области - 5148, в Северной Осетии - 4679, в Карачаево-Черкесии - 4635, в Ингушетии - 4025, в Калмыкии - 3360, в Адыгее - 3113, в Чечне - 2190.

Число умерших от коронавируса за неделю также выросло: с 1482 до 1575 (прирост за неделю - 93). За неделю лидер по печальной статистике также не изменился - это Дагестан, где с начала пандемии уже 469 случаев смерти. Второе и третье место по этому показателю занимают Ростовская область, где умерли 287 человек с диагнозом коронавирус, и Ставропольский край со 195 умершими. В Краснодарском крае - 143 умерших, в Волгоградской области - 79, в Кабардино-Балкарии и в Ингушетии зафиксировано по 75 смертей, в Северной Осетии - 67, в Астраханской области - 58, в Калмыкии - 42, в Чечне - 37, в Карачаево-Черкесии - 25, в Адыгее - 23 (по данным на 20.00 мск 16 августа).

Наряду со смертями, вошедшими в официальную статистику как летальные исходы от коронавируса, в Дагестане фиксируется всплеск смертей от внебольничной пневмонии. По данным Минздрава республики, в первой половине 2020 года от нее умерли 1194 человека, что более чем в 40 раз превышает показатель первой половины 2019 года (29 умерших). При этом к 30 июня в Дагестане было зафиксировано 374 смерти от коронавируса. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности умерли от коронавируса, говорится в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Пятое с начала года нападение на силовиков в Ингушетии

Вечером 13 августа в селе Сурхахи Назрановского района Ингушетии был обстрелян автомобиль. В машине находился бывший сотрудник полиции Мухарбек Аушев, его мать и жена. Сам бывший полицейский погиб, находившиеся с ним женщины получили ранения и были госпитализированы. Этот обстрел стал пятым по счету нападением на силовиков и и тринадцатым вооруженным инцидентом в Ингушетии с начала года. Возможным мотивом убийства Мухарбека Аушева названа месть. К нему предъявлялись претензии после конфликта в Экажево 13 марта - бывший силовик предоставил сотрудникам Центра "Э" свой автомобиль, на котором увезли арестованных участников конфликта, что вызвало претензии со стороны представителей их вирда, рассказали односельчане убитого.

Возобновление строительства домов обманутых дольщиков в Волгограде

Рабочие подрядных организаций застройщика "Пересвет-Юг" 14 августа возобновили строительство волгоградских ЖК "Адмиралтейский" и "Династия", которого добивались дольщики на акциях протеста. Напомним, жилой комплекс "Династия" в Ворошиловском районе Волгограда должны были сдать еще в 2015 году, однако дольщики так и не получили свои квартиры. Дом возводится с привлечением средств 169 дольщиков. Два недостроенных 20-этажных дома ЖК "Адмиралтейский"  в Красноармейском районе Волгограда также должны были сдать еще в 2015 году. Обманутые дольщики обоих ЖК неоднократно проводили акции протеста, в декабре 2019 года заявили на митинге, что не верят обещаниям властей достроить их дома во втором квартале 2020 года, поскольку работы на объектах не ведутся. 22 июня они направили в Генпрокуратуру жалобу на бездействие властей. 15 июля на акции протеста они пригрозили голодовкой, а власти рассказали, что администрация области заключила соглашение с Фондом защиты прав граждан (Дом. РФ) и выделила 200 миллионов рублей на решение проблем дольщиков. ЖК "Адмиралейский" планируется сдать в первом квартале 2021 года, а "Династия" - уже в ноябре текущего года, сообщил застройщик.

Дело о взятках в ставропольском филиале Краснодарского университета МВД России

Силовики 13 августа задержали 11 сотрудников ставропольского филиала Краснодарского университета МВД по подозрению во взяточничестве и организации преступного сообщества. В тот же день Ессентукский горсуд своим решением заключил под стражу трех задержанных, а еще двоих отправил под домашний арест. На следующий день еще двое подозреваемых были отправлены под стражу, а пятерым был назначен домашний арест. По данным следствия, с января 2019 по июль 2020 года подозреваемые получали взятки в особо крупном размере за допуск слушателей к экзаменационным сессиям и успешную сдачу зачетов и экзаменов без проведения фактического контроля их знаний. Общая сумма взяток превысила два миллиона рублей. В участии в преступном сообществе подозреваются замначальника факультета заочного обучения, переподготовки и повышения квалификации Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, начальники четырех кафедр и семеро слушателей этого факультета из числа сотрудников региональных подразделений МВД и Росгвардии России, говорится в сообщении Следкома России.

Акции в поддержку протестующих в Белоруссии

В ходе прошлой недели в различных регионах России, в том числе и на юге страны, а также в Грузии, прошли акции в поддержку протестующих в Белоруссии, которые недовольны оглашенными результатами президентских выборов. Выборы в Белоруссии прошли 9 августа. По данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал на выборах 80,23% голосов. После голосования по всей стране начались массовые протесты, участники которых считают эти результаты сфальсифицированными. Акции протеста жестко подавляются силовиками. Власти Белоруссии пошли на применение силы и в отношении журналистов, в том числе российских изданий. Подписанты опубликованного "Кавказским узлом" обращения российских СМИ к властям Белоруссии выразили свое возмущение действиями силовиков и потребовали освобождения задержанных журналистов. 13 августа в Тбилиси и Батуми прошли акции, участники которых призвали власти Грузии не признавать результаты президентских выборов в Белоруссии. 14 августа волгоградский активист Илья Кравченко провел одиночный пикет в поддержку белорусских протестов с плакатом "Нет бойне на улицах! Да - народу Белоруссии!" 15 августа в Волгограде восемь человек активистов приняли участие в одиночных пикетах в знак солидарности с протестующими гражданами Белоруссии и жителями Хабаровска, вступившимися за арестованного губернатора Сергея Фургала. В тот же день несколько десятков человек откликнулись на опубликованные в интернете призывы прийти на акцию протеста в Астрахани, в ходе которой также высказывалась поддержка митингующих в Белоруссии. 16 августа в Астрахани прошли одиночные пикеты и собрание в поддержку граждан Белоруссии, а в Ростове-на-Дону активистки феминистского движения "ФЕМ ИЗБА" провели флешмоб в знак солидарности с белоруссами, подвергшимися насилию со стороны силовиков.

Кроме того, пользователи соцсетей назвали нелепыми поздравления, адресованные главой Чечни Рамзаном Кадыровым Александру Лукашенко, а также сравнили сюжет на государственном белорусском телеканале с публичными унижениями в эфире телекомпании "Грозный". В этом сюжете была показана группа задержанных людей, которые каялись перед силовиками, обещая "не делать революцию". В осетинском сегменте Facebook поспорили об оценке действий главы МВД Белоруссии, уроженца Северной Осетии Юрия Караева, который выразил сожаление, что при разгоне акций протеста пострадали "случайные люди".

Автор: