Петербургские силовики искали бомбы после сообщений от имени Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция проверила в Санкт-Петербурге десятки объектов и не подтвердила информацию о минировании, отправленную от имени главы Чечни.

Авторы сообщений о бомбах направили в полицию письма с двух одноразовых почтовых адресов, один из которых - ramzankadirov@vistomail.com. В письмах, в частности, говорилось о минировании пяти роддомов, восьми гипермаркетов сети "Ашан", здания ТЭЦ, четырех зданий налоговой инспекции, десяти райсудов и станции метрополитена. В десяти из 103 объектов провели эвакуацию, которая затронула в общей сложности 2,5 тысячи человек.

В поисках взрывоопасных предметов участвовали 240 полицейских. Никаких опасных предметов они не обнаружили, сообщила сегодня "Фонтанка". На сайте Управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по состоянию на 19.19 мск 12 августа не появилось информации об этих сообщениях о минировании.

Ранее "Кавказский узел" неоднократно писал о массовых ложных сообщениях о минировании, затрагивавших юг России и Чечню. Одна из волн таких сообщений прокатилась по регионам Юга России и Северного Кавказа 13 мая 2019 года. В Грозном в тот день была проведена эвакуация посетителей ТЦ "Гранд-Парк". Однако силовики назвали эвакуацию учебной, и признали, что они намеренно дезинформировали посетителей торгового центра.

Автор: