Азербайджан обвинил Армению в обстрелах двух сел

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Позиции азербайджанской армии в селах на границе с Арменией и в зоне карабахского конфликта были обстреляны за сутки 36 раз, в том числе из крупнокалиберных пулеметов, сообщило сегодня Минобороны страны.

Как информировал "Кавказский узел", 31 июля Азербайджан и Армения заявили об обстрелах 11 сел в зоне конфликта. Азербайджан сообщил о 49 обстрелах позиций своих войск, армянская сторона насчитала 14.

По официальной информации, с 12 по 27 июля с армянской стороны погибли, в том числе скончались в госпитале от ран, шесть военных, несмертельные ранения получили 38 человек: 35 военнослужащих, двое полицейских и один мирный житель. Власти Азербайджана сообщили о 13 убитых (из них 12 военных и один мирный житель) и четырех раненых военных. С 27 июля сообщений о новых жертвах вооруженного конфликта не поступало.

"Подразделения Вооруженных сил Армении, используя крупнокалиберные пулеметы, в течение суток нарушили режим прекращения огня в различных направлениях фронта 36 раз", – сообщило сегодня Минобороны Азербайджана на своем сайте.

Под обстрел попали азербайджанские позиции в селах Агдам и Коханеби Товузского района, отметило ведомство. Согласно данным сервиса "Яндекс. Карты", Товузский район Азербайджана граничит с Тавушской областью на северо-востоке Армении.

Стрельба велась также с территорий, которые Азербайджан считает оккупированными, следует из сообщения Минобороны страны.

Министерства обороны Армении и Нагорного Карабаха к 09.50 мск сегодня не прокомментировали на своих сайтах это заявление об обстрелах.

По версии армянской стороны, ситуация на границе обострилась после попытки прорыва со стороны Азербайджана. Минобороны Азербайджана в свою очередь обвинило Армению в попытке атаки позиций своих войск, говорится в справке "Кавказского узла" "Июльское обострение: главное о новых боях между Ереваном и Баку".

Несмотря на относительное затишье в зоне конфликта, ситуация остается напряженной и может обостриться на любом участке границы Азербайджана с Нагорным Карабахом, отметили 29 июля военные аналитики из Армении. Военные аналитики в Баку также указали на риск повторной эскалации конфликта с Арменией

Материалы о событиях, происходящих в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: