Азербайджан и Армения обменялись обвинениями в обстрелах 11 приграничных сел

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Позиции азербайджанских войск в четырех селах на границе с Арменией и в зоне карабахского конфликта были обстреляны 49 раз за сутки, сообщило Минобороны страны. Оборонное ведомство Армении обвинило Азербайджан в обстрелах семи населенных пунктов.

Как писал "Кавказский узел", конфликт на границе Товузского района Азербайджана и Тавушской области Армении обострился 12 июля. Стороны обменивались обвинениями в обстрелах боевых позиций и населенных пунктов. 30 июля Азербайджан обвинил Армению в 42 обстрелах, Армения насчитала 15 обстрелов своих позиций.

По официальной информации, с 12 по 27 июля с армянской стороны погибли, в том числе скончались в госпитале от ран, шесть военных, несмертельные ранения получили 38 человек: 35 военнослужащих, двое полицейских и один мирный житель. Власти Азербайджана сообщили о 13 убитых (из них 12 военных и один мирный житель) и четырех раненых военных. С 27 июля сообщений о новых жертвах вооруженного конфликта не поступало.

Позиции азербайджанских военных были обстреляны за сутки 49 раз, сообщила сегодня пресс-служба Минобороны Азербайджана. "С позиций, расположенных в селах Чинари и Айгедзор Бердского района Армении, подверглись обстрелу позиции азербайджанской армии в селах Коханеби, Асрик Джырдахан, Агбулаг и Мунджуглу Товузского района", - говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства.

Согласно данным сервиса "Яндекс.Карты", город Берд расположен в Тавушской области Армении.

Позиции азербайджанской армии были также обстреляны с позиций, расположенных "близ оккупированных сел", отмечается в публикации.

По подсчетам Минобороны Армении, азербайджанские военные 14 раз обстреляли из стрелкового оружия позиции армянских войск на границе. "Азербайджанская сторона нарушила режим прекращения огня из различного стрелкового оружия 14 раз, произведя по армянским позициям около 155 выстрелов", - сообщила сегодня пресс-секретарь Минобороны Шушан Степанян.

По ее словам, были обстреляны армянские боевые посты, дислоцированные близ сел Айгедзор, Чинари, Айгепар, Неркин Кармирахбюр, Зангакатун, Елпин, Бардзруни, пишет РИА Новости.

По версии армянской стороны, ситуация на границе обострилась после попытки прорыва со стороны Азербайджана. Минобороны Азербайджана в свою очередь обвинило Армению в попытке атаки позиций своих войск, говорится в справке "Кавказского узла" "Июльское обострение: главное о новых боях между Ереваном и Баку".

Активных боев на границе двух стран не происходит, однако ситуация остается напряженной, и новый конфликт может произойти на любом участке границы, в том числе на границе Азербайджана с Нагорным Карабахом, указали 29 июля военные эксперты из Армении. Военные эксперты в Баку также указали на риск повторной эскалации конфликта с Арменией

Материалы о событиях, происходящих на границе Армении и Азербайджана, а также в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: