61 строение повреждено в Товузском районе Азербайджана после обстрелов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шесть домов в Товузском районе полностью разрушены в результате обстрелов и не подлежат восстановлению. Всего в районе повреждено 61 строение, включая жилые дома и хозяйственные постройки, сообщили местные власти.

Как писал "Кавказский узел", 20 июля жители приграничных сел Азербайджана вернулись к сельхозработам после обстрелов. Главы муниципальных советов сообщили, что ситуация в граничащих с Арменией селах стабилизировалась. 27 июля власти Тавушской области заявили, что в результате обстрелов со стороны Азербайджана повреждены 89 частных домов и 14 квартир. В селах начались восстановительные работы.

Ситуация на границе Товузского района Азербайджана и Тавушской области Армении обострилась 12 июля. С 12 по 16 июля, по официальным данным, погибли четверо армянских военнослужащих, ранения получили 39 человек, в том числе 36 военных, двое полицейских и мирный житель. 23 июля умер военный, раненный 14 июля. Сегодня погиб еще один военнослужащий, и число убитых со стороны Армении достигло шести. Власти Азербайджана к 16 июля сообщали о 13 убитых (в их числе 12 военных и мирный житель) и четырех раненых военнослужащих. С 17 по 27 июля сообщений о новых убитых или раненых из Азербайджана не поступало.

В результате обстрелов в Товузском районе пострадало 61 строение, включая жилые дома и постройки хозяйственного назначения. Шесть домов будут строиться заново, поскольку они разрушены полностью и не подлежат восстановлению. 15 домов, амбаров и других помещений повреждены в значительной степени и нуждаются в капитальной реконструкции. Еще 40 домам и хозяйственным объектам нанесен ущерб различной степени, и они также будут отремонтированы. Кроме того, повреждены линии электропередачи, водо- и газоснабжения, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в исполнительной власти района.

Ущерб жителям сел Агдам, Алибейли, Дондар Гушчу, Вахидли, Юхари Ойсузлу и Ашагы Ойсузлу оценила рабочая группа, состоящая из сотрудников исполнительной власти Товуза и командированных из Баку специалистов Минэкономики, МЧС и госслужбы по имущественным вопросам. Все строительные и ремонтные работы будут проводиться за государственный счет. В ближайшие дни будет определена смета расходов и выделены средства, сообщили в администрации.

20 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по устранению ущерба, нанесенного гражданскому населению, государственной собственности, в том числе инфраструктурным объектам в результате интенсивного обстрела Товузского района Азербайджана вооруженными силами Армении.

Жителям разрушенных домой было предложено временное жилье, однако они предпочли остаться у родственников в селе или в уцелевших вспомогательных помещениях, отметили в районной администрации.

В результате обстрелов пострадали и частные хозяйства. Так, погибли около 25 голов мелкого рогатого скота, 75 голов домашней птицы, полностью сгорели 350 заготовленных на зиму стогов сена. В 15 домохозяйствах ущерб нанесен предметам домашнего обихода и садовым участкам. Ущерб хозяйствам также будет компенсирован государством в виде выплат денежных средств, заверили в районной администрации.

Ремонтно-строительные работы в пострадавших от обстрелов районах Азербайджана осуществляет Государственное агентство по восстановлению территорий, созданное еще в 1998 году. Это специализированная структура с опытом оперативного проведения строительных работ, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава Общества гуманитарных исследований Аваз Гасанов.

Он отметил, что все восстановительные работы будут проводиться за счет государства. При этом государство не назначает компенсаций по потере родственников рядовых граждан. Компенсации положены только семьям погибших военных, жизнь которых застрахована. "Обычно местные власти оплачивают расходы на похороны, поминки. Если дом или хозяйство погибшего были разрушены, то они восстанавливаются за счет государства", - сказал Гасанов.

Житель села Агдам Азиз Азизов погиб 14 июля при разрыве военного снаряда, попавшего в его дом.

Между тем, местные жители сообщили о полном восстановлении жизнедеятельности в селах.

Глава муниципального совета села Агдам Рахиля Аскерова сказала, что обстрелы в селе прекратились, и люди вернулись к повседневной жизни, сельхозработам. "Приезжала комиссия, оценили ущерб домам и хозяйствам. Все описали. У нас пострадало около 15 домов, в том числе один дом полностью разрушен, а его хозяин, 76-летний житель села Азиз Азизов погиб", - сказала Аскерова.

В селе Алибейли люди также вернулись к хозяйственным работам. "У нас жители занимаются и земледелием, и животноводством. Сейчас обстрелы прекратились, и люди без опаски работают на полях и выходят на пастбища", - сказал глава муниципального совета села Азад Хамаев корреспонденту "Кавказского узла".

Жительница села Дондар Гушчу Телара Алиева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что снаряд попал в ее дом - повреждены крыша и частично потолок. Жильцы уцелели, поскольку успели покинуть дом, сказала она.

"Наш дом осмотрела комиссия, до осени его полностью восстановят", - отметила Алиева. По ее словам, в селе от обстрелов пострадали не менее 15 домов.

Напомним, сегодня власти Армении сообщили о деэскалации на границе с Азербайджаном. Нарушения режима прекращения огня продолжаются, но в последние два-три дня число обстрелов снизилось, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Материалы о событиях, происходящих на границе Армении и Азербайджана и в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"