Избирком Абхазии озвучил итоги повторных выборов в парламент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В трех из четырех избирательных округов, где прошло голосование на довыборах в Народное собрание, победили Алхас Хагба, Алмасхан Барциц и Гарри Кокая. В Бзыпском избирательном округе оба кандидата не набрали нужного количества голосов, там будут назначены повторные выборы, объявил сегодня Центризбирком Абхазии.

Как писал "Кавказский узел", 12 июля в Абхазии состоялось голосование на повторных выборах в парламент, назначенных после того, как четыре депутата заняли должности в исполнительной власти. Явка во всех четырех избирательных округах позволяет признать выборы состоявшимися, сообщил вечером Центризбирком Абхазии.

На четыре места в Народном собрании претендовали девять кандидатов. По Бзыпскому избирательному округу №10 баллотировались Тимур Бейя и Тамази Лейба, по Гудаутскому избирательному округу № 18 – Астамыр Ахба и Алхас Хагба. По Отхарскому избирательному округу №14 – Робестан Габлия и Алмасхан Барцыц, по Кындыгскому избирательному округу №31 – Аидар Квициния, Джансух Адлейба и Гарри Кокая.

Сегодня на пресс-конференции председатель ЦИК Абхазии Тамаз Гогия озвучил предварительные итоги голосования, согласно которым в Гудаутском избирательном округе был избран Алхас Хагба, набравший 50,56% голосов, в Отхарском избирательном округе - Алмасхан Барциц (63,5% голосов), а в Кындыгском избирательном округе - Гарри Кокая, за которого проголосовали 70,3% избирателей.          

По данным ЦИК, явка избирателей в избирательном округе №10 составила 44,4%, в округе №14 - 41,7%, в округе №18 - 54,41%, в округе №31 - 60,48%, пишет "Абхазия-информ".

В Бзыпском избирательном округе №10 ни Тамаз Лейба, ни Тимур Бейя не набрали больше половины голосов, необходимых для победы, сообщил Гогия.

"Разрыв между кандидатами [в Бзыпском округе] был всего в десять голосов, но 77 бюллетеней были признаны недействительными, в связи с этим лидеру не хватило 34 голосов. В течение недели будет проведено заседание, на котором будут зарегистрированы избранные кандидаты и назначен день повторных выборов. [...] Никаких замечаний, нареканий и жалоб на участки, в избирательные округи и Центральную избирательную комиссию не поступало. Явка избирателей на удивление была очень высокая", - приводит сегодня слова Гогии "Sputnik-Абхазия".

По данным МВД Абхазии, нарушений общественного порядка на избирательных участках не зафиксировано, жалоб и заявлений в милицию не поступало, уточняет издание.

Напомним, повторные выборы были назначены в связи с тем, что депутат Аслан Бжания 22 марта был избран президентом, Александр Анкваб 24 апреля был назначен премьер-министром, Дмитрий Дбар - министром внутренних дел, а Юрий Хагуш – и.о. главы администрации Гагрского района.

Действующий состав парламента Абхазии был избран в 2017 году, его полномочия истекут в 2022 году, численность парламента составляет 35 депутатов. Грузия считает Абхазию и Южную Осетию территориями, оккупированными Россией, и разорвала с Россией дипломатические отношения по итогам "Пятидневной войны" 2008 года, после которой Россия и некоторые другие страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии.

О серии политических кризисов, которые пережила Абхазия с середины 2000-х годов, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Политические кризисы в Абхазии в XXI веке". Новости о политической ситуации в Абхазии "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кризис в Абхазии".

Автор: