Ростовчане возмутились повышением тарифов в период пандемии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Повышение тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства усугубит финансовые трудности людей, потерявших заработки в период пандемии, считают жители Ростова-на-Дону.

Как писал "Кавказский узел", 1 июля в регионах России выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги на фоне введенных из-за пандемии ограничений и потери доходов людей. В частности, в Чечне рост составил до 6,5%, что вызвало недовольство местных жителей. В Дагестане тарифы на некоторые услуги поднялись на 5,2%, а жители столицы республики пожаловались, что за время пандемии стали должниками за ЖКУ. Рост тарифов на фоне пандемии встревожил и жителей Волгоградской области.

В Ростовской области тариф на электроэнергию вырос на 4%. Для горожан, проживающих в газифицированных домах, в пределах социальной нормы он составил 4,11 рубля за кВт/ч, сверх соцнормы - 5,75 рубля за кВт.ч. Для сельского населения и домов с электроплитами: в пределах соцнормы - 2,88 рубля за кВт/ч, сверх нее - 4,02 рубля за кВт/ч. На водоснабжение и водоотведение тарифы выросли не более чем на 3,4%. Стоимость горячей воды и отопления для населения поднялась не более чем на 5,6%. Повышение розничных цен на газ не превысит 3%, сообщается на сайте региональной службы по тарифам (РСТ).

По данным РСТ, рост тарифов обусловлен инфляционными процессами в экономике: "ежегодно растет стоимость добычи и производства энергоресурсов, материалов и оборудования, увеличивается заработная плата в отраслях".

Жители региона сочли рост цент на ЖКУ в период, когда многие остались без заработков, несвоевременным.

"На данный момент я безработный и состою на бирже труда, естественно, повышение тарифов сказывается на моей жизни в самую худшую сторону. Рост всех тарифов считаю необоснованным, так как стоимость услуг растет, а качество значительно хуже стало. В нашем доме на улице Ларина, 41/19 вода холодная выключается регулярно в вечернее и утреннее время. А когда она есть, в ней большое количество песка, и уже у нескольких жителей сломались стиральные машины. Аналогичная ситуация с электричеством, вчера (7 июля) было отключение. А в сети при замере тестером вместо 220 вольт - 240-250 вольт. Долгов за коммуналку у меня пока нет", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" ростовчанин Алексей Кондов.

30-летний житель Ростова-на-Дону, менеджер по продажам Ярослав Соколов рассказал, что при режиме самоизоляции его доходы упали вдвое. "Я снимаю квартиру. До самоизоляции я получал около 40 тысяч рублей, а с марта - менее 20. Аренда квартиры стоит 13 тысяч, еще около 2,5 тысячи стоит оплата ЖКХ. Если бы не было накоплений, пришлось бы искать подработки", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Ярослав Соколов отметил, что один содержит семью, так как его жена не работает, и повышение тарифов приведет к еще большим финансовым трудностям. "Денег, оставшихся после уплаты аренды квартиры, мне хватает только на самые дешевые продукты в сетевых магазинах", - сказал он.

68-летняя ростовчанка Лидия Жадова сообщила, что ее пенсия составляет 11500 рублей, а квартплата летом - примерно 1600 рублей. "Долгов я не допускаю. Из еды хватает на все, что я хочу, потому что запросы небольшие, но на лекарства не хватает денег", - отметила женщина.

Начальник пресс-службы АО "Ростовводоканал" Наталья Булахтина отметила падение собираемости платежей с населения за водоснабжение и водоотведение в первой половине 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года.

"Собираемость платежей с физических лиц по сравнению с 2019 годом упала на 20-30%, а общая задолженность населения Ростова-на-Дону составила более 1 млрд 300 млн рублей", - сказала Булахтина корреспонденту "Кавказского узла".

Она отметила, что причиной низкой собираемости платежей стало падение доходов населения в период пандемии, а также то, что компания с 3 апреля не применяет санкции к должникам.

"С конца апреля мы объявили акцию по списанию пени должникам, начисленных до периода самоизоляции. Кто оплачивает долги до конца лета, тому мы полностью списываем пени. Воспользоваться акцией могут как простые физлица, так и управляющие компании, ТСЖ. До 1 июня должники погасили долги в размере 20 млн рублей", - сообщила Булахтина.

Жительница Ростова-на-Дону, юрист Екатерина Водяник отметила, что законодательного запрета на пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ нет, и предписания правительства области по этому поводу носят рекомендательный характер.

"Согласно постановлению правительства Ростовской области, ресурсоснабжающим организациям предписано не отключать потребителей от коммунальных услуг при наличии у них задолженности. В части пени в постановлении содержится лишь рекомендательная норма о неприменении мер ответственности за несвоевременную оплату. То есть прямого запрета на начисление пени не установлено. Оба пункта действуют на сегодняшний день", - сказала юрист корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, на апрель и май жители Ростовской области были освобождены от платы за капительный ремонт. "На сегодняшний день начисление за капитальный ремонт производятся в полном объеме", - добавила Водяник.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"