Перебои с водоснабжением создали проблемы жителям нескольких городов Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вода подается с перебоями, приходится караулить ее и покупать, заявили жители Шали, Урус-Мартана и села Пригородного в Грозном. "Водоканал" обвинил жителей в излишних тратах воды и призвал воздержаться от ненормированного ее использования для хозяйственных нужд.

Как писал "Кавказский узел", жители Гудермеса пожаловались на перебои с водой. Они заявили, что вынуждены покупать питьевую воду и отказаться от использования стиральных машин. Власти города, а также сотрудники "Водоканала" сообщили о ремонте, но не назвали сроки его окончания.

На длительные отключения воды жалуются жители нескольких населенных пунктов Чечни. Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители Шали рассказали 6 июля, что проблемы с водой наблюдаются даже в центре города.

"У нас воды уже вторую неделю практически нет. На улице жара [...], а люди без воды сидят. Власть молчит, люди решают проблему кто как может", - посетовал Тимур.

"Даже в центре города с водой проблемы. Подают только ночью часа на два и все. Приходится ночью сидеть и сторожить, чтобы набрать воду во все, что можно [...] Хотя бы предупреждали людей, что вода будет подаваться с такого-то по такое-то время. На окраинах воды уже больше недели, говорят, нет. Почему-то именно в эту жару мы без воды должны сидеть. Через день покупаю десятилитровые баллоны с водой, чтобы еду готовить и чай, а ту, что удается набрать ночью, тратим на другие нужды", - рассказал Малкан.

По словам сотрудника городской администрации, резкая нехватка воды связана с деятельностью самих горожан.

"Расход питьевой воды из-за жары резко возрос, причем многие горожане тратят ее на полив своих приусадебных участков, дворов, мытье машин и так далее. Естественно, возникает нехватка и снижение давления в системах водоснабжения. Так что все претензии населению следует предъявлять в первую очередь себе, а затем уже «Водоканалу» и городским властям", - заявил чиновник корреспонденту "Кавказского узла".

На аналогичную проблему корреспонденту "Кавказского узла" пожаловались и жители Урус-Мартана.

"У нас с водой прямо самая настоящая беда: постоянные отключения, слабое давление, грязная вода. С этим мы сталкиваемся постоянно на протяжении последних лет 25, если не больше. Уже несколько недель практически без воды живем. Спасает только наличие бетонных колодцев для запаса воды", - отметил Абдул.

"Воды на нашей улице нет больше двух месяцев, но плату за нее нам аккуратно начисляют. И мы должны платить, хотя покупаем ее или возим от родных и знакомых. Власти не реагируют. В «Водоканал» я обращался, там сказали, что они работают как всегда, а воды не хватает, потому что все сейчас свои огороды поливают, тратят воду попусту, из-за чего не заполняются резервуары и нет давления в трубах. Какой-то замкнутый круг получается, из которого мы никак не можем выбраться", - пожаловался Хамид.

"У нас на Красноармейской улице воды нет почти три месяца. Никакой реакции властей нет. И в то же время с нас удерживают деньги за якобы поставленную питьевую воду. Где справедливость?" - задается вопросом местная жительница, отказавшаяся представиться. 

Нехватка питьевой воды коснулась и жителей села Пригородного, несколько месяцев назад включенного в состав городского округа Грозного.

"Без воды живем уже без малого месяц. Ее приходится покупать [...] На улице за 40 градусов, а мы без централизованного водоснабжения сидим. Несмотря на то, что воды нет, начисления за нее нам идут", - возмутился Ваха.

По словам сотрудника "Водоканала", подача питьевой воды в населенные пункты республики "осуществляется в плановом режиме". "Нагрузка на сети значительно возросла в связи с повышенным расходом питьевой воды населением из-за аномально жаркой погоды. Населению следует воздержаться от ненормированного потребления воды на хозяйственные и иные нужды, чтобы выправить ситуацию", - заявил сотрудник компании корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее юрист Эльман Алиев сообщил, что есть ряд случаев, когда ресурсоснабжающая компания или аналогичная организация вправе приостановить или ограничить водоснабжение без предварительного уведомления.

Эти случаи установлены пунктом 114 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утверждённых Постановлением правительства России от 6 мая 2011 года №354.

"Следовательно, законодательство обязывает соответствующие ресурсоснабжающие организации, управляющие компании при необходимости прекращения или ограничения водоснабжения уведомлять абонентов (собственников жилых помещений - если договоры заключены напрямую) постфактум, то есть после прекращения (водоснабжения)", - отметил он.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"