Суд оставил азербайджанского оппозиционера Бабека Гасанова в заключении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисту партии Народного фронта Азербайджана Бабеку Гасанову суд отказал в условно-досрочном освобождении, объяснив это тем, что тот ранее за нарушение дисциплины был заключен в карцер.

Как писал "Кавказский узел", главу Наримановского райотделения партии Бабека Гасанова приговорили к трем годам тюремного заключения. В мае 2019 года брат члена партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Бабека Гасанова заявил, что тот подвергся бесчеловечному обращению в колонии, и сообщил, что отношение к активисту в колонии улучшилось после огласки в СМИ его жалоб на давление. 17 мая Бабек Гасанов объявил голодовку, протестуя против давления на него и других заключенных, сообщил его брат Джавид Гасанли. Глава отдела общественных связей Пенитенциарной службы Мехман Садыгов опроверг эту информацию.

23 июня союз "За свободу политзаключенных Азербайджана" признал Бабека Гасанова политзаключенным в категории "Члены оппозиционных партий и движений".

В Низаминском районном суде в Баку 1 июля прошло рассмотрение в онлайн-формате обращения активиста партии Народного фронта Азербайджана Бабека Гасанова об его условно-досрочном освобождении в связи с отбытием двух третей наказания, сообщило в тот же день агентство "Туран".

Суд отклонил ходатайство, мотивировав это тем, что Бабек Гасанов полтора года назад за нарушение дисциплины был заключен в карцер в Кюрдаханском СИЗО.

Представители защиты сочли доводы суда несостоятельными и заявили, что намерены подать апелляцию на решение суда, сообщило 1 июля издание Freeazerbaijan.info.

Напомним, Бабек Гасанов также вошел в число 108 человек, включенных в обновленный список политзаключенных, составленный в июне рабочей группой азербайджанских правозащитников, активистов неправительственных организаций и юристов.

Новости о преследовании активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" опубликовал справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: