Активист партии "Мусават" наказан после публикаций в соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Зардобской районной партии "Мусават" Джейхун Мамедли был задержан у себя дома, а затем оштрафован по обвинению в неподчинении полиции. В партии считают наказание необоснованным и политически мотивированным.

Джейхун Мамедли рассказал, что 27 июня силовики забрали его из дома и отвезли в отделение полиции, где он пробыл пять часов. Активист был отпущен после того, как на него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 535.1 - о неподчинение полиции.

"Якобы я на улице нарушал общественный порядок, а когда полиция сделала мне замечание, не подчинился. Я не согласился с этим. В понедельник (29 июня) меня оштрафовали. В полиции мне дали понять, что наказание связано с моими постами в Facebook. Я обжалую это решение", - заявил Мамедли корреспонденту "Кавказского узла".

Зардобский районный суд 29 июня признал Мамедли виновным по ст. 535.1 (неподчинение полиции) КоАП Азербайджана и оштрафован на 200 манатов (120 долларов).

Зампред партии "Мусават" Фарадж Керимли считает, что Мамедли наказан за публикации в Facebook.

"В последнее время Джейхун Мамедли критиковал действия полиции во время карантинного режима, в особенности спецоперацию в "Йени Йасамале"... Как же человек мог не подчиниться полиции, если его без всяких оснований забрали из дома?" - сказал Керимли корреспонденту "Кавказского узла".

8 июня около 50 сотрудников полка быстрого реагирования МВД Азербайджана провели спецоперацию в одном из кварталов жилого массива "Йени Йасамал" в Баку. В отделение были доставлены 11 человек. По версии полиции, задержанные 7 июня бросали в силовиков, задерживающих нарушителей карантина, различные предметы с балконов. Представители оппозиции назвали реакцию полицейских на протест слишком жесткой и посетовали, что подобные действия только подогревают ненависть к власти в стране.

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов отметил, что Мамедли стал четвертым активистом, подвергнутым административному наказанию за последние три дня.

"Были арестованы двое членов ПНФА - Фаиг Рашидов и Эльшад Атаев, активист Джавид Мамедзаде, и вот члена "Мусават" оштрафовали. Все трое пострадали за публикации в соцсетях. Все трое из регионов страны. Репрессивная волна уже идет из столицы в регионы. На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации, экономического положения власти, видимо, хотят закручивать гайки во избежание народных волнений", - считает Гасанов.

В Зардобском районном суде подтвердили информацию о решении оштрафовать оппозиционера. В районной полиции отказались от комментариев.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"