Полиция не оставила без внимания нарушителей протестного затишья в Ставропольском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист Рональд Айрапетян, вышедший на одиночный пикет в Кисловодске, был доставлен в полицию и предупрежден о возможном наказании. Местные аналитики разошлись во мнениях относительно роста протестной активности в Ставропольском крае накануне голосования против поправок в Конституцию России.

Президент России Владимир Путин назначил дату общенародного голосования по поправкам в Конституцию на 1 июля. Опрошенные "Кавказским узлом" активисты регионов Северного Кавказа раскритиковали поправки. Жители Ставрополья сочли непрозрачной процедуру голосования за поправки в Конституцию. Они заявили, что голосовать на избирательных участках опасно в условиях эпидемии коронавируса, а разные форматы голосования не позволят наблюдателям контролировать процесс.

Днем 26 июня в Кисловодске напротив здания мэрии член партии "Яблоко" Рональд Айрапетян провел одиночный пикет. Молодой человек пришел к зданию администрации с плакатом с надписью "Обнуление сроков Путина – это узурпация власти. Я против поправок в Конституцию РФ".

"Я вышел на пикет, так как хотел высказать свою гражданскую позицию - я против обнуления [президентских] сроков Путина… Это узурпация власти, авторитарный режим. Один человек не может быть у власти 20 лет, но в итоге будет еще 16", - рассказал "Кавказскому узлу" Рональд Айрапетян.

Своей акцией молодой человек пытался привлечь внимание общественности к своей позиции, однако это не удалось. "Посыл пикета - высказать свое мнение. Прохожие почти не подходили, только один человек сфоткал меня", - прокомментировал Айрапетян.

Спустя 20 минут после начала пикета к активисту подъехала машина с полицейскими, откуда вышли четыре силовика. Затем к ним присоединился сотрудник ФСО. Он взял у Айрапетяна номер мобильного телефона и заявил, что позже позвонит.

"После этого меня досмотрели и, ничего не найдя, проводили к автомобилю, затем доставили в шестой отдел полиции Кисловодска. Полицейские обращались хорошо, в рамках своих полномочий", - сказал Айрапетян.

В отделе полиции с активиста взяли объяснения и предупредили, что в  отношении него может быть "оформлен протокол"; в связи с этим с Айрапетяном "свяжутся по телефону". По словам полицейских, "дело может быть передано в суд". 

Айрапетян отметил, что полицейские вели себя вежливо, но попросили больше не выходить на пикеты. "Они сказали: не ищи проблем", - сообщил он.

По словам 21-летнего активиста, провести пикет было его личной инициативой, и с "Яблоком" акция никак не связана. Зампред ставропольского отделения "Яблока" Артемий Захаренков подтвердил "Кавказскому узлу", что партия не участвовала в организации акции Айрапетяна, однако поддерживает подобные действия.

"Мы призываем всех к каким-то активным действиям. Мы приветствуем мирный протест. В то же время мы предупреждаем, что участники акций могут быть задержаны. Действительно, Айрапетян вышел на акцию по собственной инициативе, сам изготовил плакат. У "Яблока" же есть баннеры, сделанные в типографии. Сейчас они переданы Айрапетяну", - рассказал Захаренков.

"Кавказский узел" опубликовал полный текст законопроекта "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". 

Ранее "Кавкаказский узел" писал, что схожую акцию в Ставрополе провел 19-летний местный житель Саад Ахмедгаджиев. Он пришел к зданию приемной с самодельным плакатом в руках, на котором были перечислены те изменения Конституции, которые, по его мнению, негативно повлияют на будущее страны. Активист простоял с плакатом 20 минут, после чего к нему подошли сотрудники приемной президента и "вежливо попросили уйти".

Координатор Центра гражданских инициатив Северо-Кавказского федерального округа Валерий Ледовской, ранее занимавший пост председателя краевого отделения "Яблока", считает это тенденцией.

Люди хотят "сделать хоть что-то" для того, чтобы выразить протест

"В целом ощущается некоторый рост в последние дни в связи с голосованием по поправкам к политическим институтам. Мне звонили люди, интересующиеся контактами руководства ставропольского "Яблока", например. Люди хотят "сделать хоть что-то" для того, чтобы выразить протест. Но все же этих людей не большинство. Тенденция при этом на увеличение интереса к выражению протестного мнения есть. Другое дело, что я ожидаю, что это будет лишь некоторым проблеском. И этот интерес прекратится после объявления результатов голосования. Ожидаю качественного увеличения политической активности населения на горизонте нескольких лет, после того как будут отыграны изменения в Конституции и будет наработана новая законодательная практика на уровне принятия подконституционных законодательных актов и правоприменительная практика этого законодательства", - сказал "Кавказскому узлу" Ледовской.

Другого мнение придерживается ставропольский политолог, главный редактор издания "Акценты" Антон Чаблин.

"Это не рост активности. Ставропольский край в плане протестной активности – болото. Ее нет, это как деление на ноль. Ну, вышел человек, ну. другой, толку-то?! Последний раз явная протестная активность наблюдалась во время пенсионной реформы. Вот тогда выходили по 300, 500 человек на акцию. Сегодня говорить об этом нельзя. И отсутствие активности я не связываю с коронавирусом. Это просто охлаждение общественной жизни", - рассказал "Кавказскому узлу" Чаблин.

Ставропольский край в плане протестной активности – болото

Напомним, 11 марта закон о конституционных поправках был принят обеими палатами Федерального Собрания. 14 марта он был подписан президентом России, спустя два дня Конституционный суд одобрил поправки. 17 марта Путин подписал указ о проведении 22 апреля общероссийского голосования по пакету конституционных поправок, однако голосование было перенесено на неопределенный срок из-за угрозы эпидемии. Закон о поправках в Конституцию одобрили парламенты Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Астраханской и Волгоградской областей, Кубани и Ставрополья вопреки акциям протеста в регионах. Конституционные поправки задевают национальные чувства и предполагают несменяемость власти, уверены противники поправок. Опрошенные "Кавказским узлом" аналитики ранее назвали изменение Конституции России переходом от федерализма к унитарности государственного устройства.

Новости о протестах против инициированных президентом конституционных поправок публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Конституция Путина".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"