Два уроженца Ставрополья задержаны по делу о рейде Басаева на Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранители заподозрили двоих уроженцев Ставропольского края в нападении на Дагестан в 1999 году в составе банд Басаева и Хаттаба, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение, сообщило ФСБ России.

Вооруженные отряды боевиков во главе с Басаевым и Хаттабом 7 августа 1999 года проникли на территорию Дагестана. Села Ансалта, Рахата, Шодрода и Годобери Ботлихского района были захвачены сразу, в течение нескольких следующих дней им удалось захватить другие населенные пункты в Ботлихском и Цумадинском районах. К 24 августа федеральные силы вытеснили боевиков в Чечню, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Вторжение боевиков в Дагестан (1999)".

Два уроженца Ставропольского края – Суртланбек Аджиньязов, 1972 года рождения и Русланбек Арсланов, 1969 года рождения задержаны по обвинению в участии в рейде Басаева и Хаттаба на Дагестан в августе 1999 года. "В ходе совместной со Следственным комитетом Российской Федерации работы собраны неопровержимые доказательства", – отметило сегодня на своем сайте ФСБ России.

Силовики опубликовали видео, на кадрах которого демонстрируется момент задержания одного из подозреваемых. Мужчина находится в жилом помещении, в которое врываются бойцы отряда спецназначения, после чего на него надевают наручники и уводят в микроавтобус. Задержанный сопротивления не оказывает.

Аджиньязов и Арсланов доставлены в изолятор, им будет предъявлено обвинение в ближайшее время, речь идет о статье 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", предусматривает до пожизненного лишения свободы – прим.). Операция по их задержанию проводилась ФСБ совместно со Следкомом и МВД России, сообщило ФСБ.

Ранее "Кавказский узел" писал, что четыре жителя Ставропольского края Тахир Бегельдиев и Нариман Отепов были обвинены в нападении на Дагестан в 1999 году в составе групп боевиков под командованием Басаева и Хаттаба, в августе 2018 года их дела были переданы в суд.

Информация о вооруженных инцидентах, взрывах и терактах, произошедших в Дагестане с 1996 года по настоящее время, собрана в опубликованной на "Кавказском узле" "Хронике террора".

Автор: