Житель Ингушетии заподозрен в причастности к боевикам в Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подозреваемый находится в Сирии, где, по данным следствия, прошел обучение в лагере боевиков и участвует в боях против правительственной армии.

По версии следствия, 34-летний житель Ингушетии с сентября 2015 года пребывает в Сирии, где участвует в составе вооруженного формирования, имеет огнестрельное оружие, боеприпасы и ведет боевые действия против правительственной армии этой страны. Следователи установили, что мужчина в 2015 году добровольно в лагере по подготовке боевиков обучился правилам обращения с оружием и взрывными устройствами.

В отношении него возбуждено дело о прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст.205.3 УК РФ) и участии в незаконном вооруженном формировании (ч.2 ст.208 УК РФ), говорится в сообщении на сайте следственного управления Следственного комитета России по Ингушетии.

Санкции этих статей УК РФ предусматривают максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы.

"Кавказский узел" также информировал, что в августе 2019 года ингушские следователи возбудили дело в отношении 24-летней местной жительницы, которая также, по версии следствия, уехала в Сирию и с 2016 года оказывает помощь боевикам.

"Кавказский узел" отслеживает материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также содержится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) - организация, которая признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: