Семинар Ассоциации контрольно-счетных органов России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аудитор Счетной палаты России Сергей Рябухин считает, что наибольшее число нарушений, связанных с расходованием бюджетных средств связано с проведением закупок на муниципальные нужды.

Он сообщил об этом на семинаре Ассоциации контрольно-счетных органов России (АКСОР), который организовало отделение АКСОР в Южном федеральном округе 18-19 марта в Кисловодске.

По результатам проверок Счетной палаты, в 2002 году в субъектах Федерации было выявлено нарушений в сфере тендеров на сумму около 860 млн. рублей.

По словам Рябухина, все субъекты Федерации в той или иной мере допускают нарушения при проведении тендеров. Особенно остро эта проблема стоит для 29 высокодотационных регионов России.

При этом, обратил внимание аудитор Счетной палаты, эта категория нарушений подпадает под статьи уголовного Кодекса РФ. По оценкам специалистов Счетной палаты, объем разворованных при проведении закупок средств составляет от 35до 40% от выделяемых средств.

Данные Счетной палаты, отметил Рябухин, значительно выше оценок других экспертов, которые считают, что объем нарушений в этой сфере составляет 18-20%.

Аудитор Счетной палаты обратил внимание руководителей контрольно-счетных палат регионов, что они должны уделять повышенное внимание проведению проверок в этой сфере. Среди других нарушений бюджетного процесса в регионах аудитор назвал задержку с принятием региональных бюджетов.

Так, 22 субъекта Федерации приняли региональные бюджеты н а этот год только в январе-феврале 2003 года.

источник: ИА "Regnum"