Более 2 тысяч граждан Чечни, проживающих в Калмыкии, примут участие в референдуме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По предварительным данным, более 2 тыс. граждан Чечни, проживающих сейчас в Калмыкии, намерены принять участие в предстоящем 23 марта референдуме по Конституции и законам о выборах президента и парламента республики. Об этом заявил на пресс-конференции в Элисте руководитель представительства Чеченской республики в Калмыкии Хамзат Джамалов.

В настоящее время аппарат представительства занимается вопросами оказания содействия свободному волеизъявлению этих граждан, отметил он.

В день референдума для граждан, проживающих в Калмыкии и имеющих прописку в Чечне, будет организован подвоз в один из населенных пунктов, где они смогут принять участие в голосовании. В настоящее время сотрудники представительства заканчивают сверку и уточнение списков.

В свою очередь, администрация Чечни гарантирует безопасный проезд и возвращение людей обратно в Калмыкию в тот же день. Помощь в этом намерены оказать местная диаспора в столице и в районах республики и культурный центр "Вайнах".

Х.Джамалов также отметил, что организацией участия в референдуме граждан Чечни, выехавших из республики в ходе военных действий, занимаются и в других субъектах Южного федерального округа. При этом граждане республики проявляют живой интерес и желание участвовать в голосовании, сказал он.

источник: ИА "Интерфакс"