Сотрудники каменской скорой помощи получили надбавки после жалоб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нескольким медработникам станции скорой помощи в Каменск-Шахтинском выплачены стимулирующие надбавки за работу с пациентами с подтвержденными анализами на коронавирус после того, как они публично пожаловались на недоплаты. Городская прокуратура открыла "горячую линию" для сообщений о нарушении трудовых прав медработников.

Как писал "Кавказский узел", фельдшеры и водители станции скорой медпомощи горбольницы Каменск-Шахтинского не получили обещанных надбавок к зарплате за работу во время эпидемии, пожаловались авторы коллективного обращения. 

По данным на 25 мая в Ростовской области зафиксировано 158 новых заражений коронавирусом, общее число инфицированных достигло 3727. Количество умерших от COVID-19 в регионе составило 34. На главной странице "Кавказского узла" регулярно обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения вируса, в том числе в ЮФО, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

После жалоб некоторые сотрудники станции скорой помощи в Каменск-Шахтинском получили стимулирующие надбавки за работу в условиях эпидемии, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" медработники.

"Нас на станции скорой помощи работает около 40 водителей, доплату получили три человека, которые непосредственно возили больных COVID-19, у кого был подтверждён этот диагноз. Изначально и им заплатили только по 1300 рублей, но позже им доплатили, и эта сумма составила 25 тысяч [рублей]", - сообщил один из водителей скорой помощи на условиях анонимности.

Стимулирующие надбавки медработникам, непосредственно работающим с коронавирусными больными, в том числе и водителям скорой помощи, должны быть выплачены в полном объёме вне зависимости от количества отработанных в течение месяца смен или часов, говорится в пояснении к постановлению правительства России №678 от 15 мая, опубликованном на сайте ведомства.

По его словам, он пытался доказать, что также заслуживает выплаты надбавок, но не смог. "Я вот не смог доказать, что возил больных [коронавирусом]. У меня в апреле был больной с симптомами простуды, мне сказали, что COVID-19 у него не подтвердился, а я проверить не могу - я же водитель, я даже фамилии этого человека не знаю. Возил ещё женщину полтора часа, то на рентген, потом в больницу - и тоже мне сказали, что у неё не было COVID-19, и этот случай я не могу проверить", - сообщил водитель. 

Он также добавил, что на 12-часовую смену выдают одну маску и одну пару перчаток. "Приходилось в Ростов возить [материалы] на анализы, в том числе на вирус COVID-19. Мне сказали, что, мол, это не опасно. Работал в маске и перчатках, маску нужно менять каждые два часа, но выдавали одну на смену. Сейчас также выдают на смену одну маску и одни перчатки, смена [длится] 12 часов. Правда, дали защитный костюм, уже полегче", - заявил сотрудник скорой помощи.

По его словам, машины в учреждении отремонтировали. "Даже одну новую "скорую" выпустили, которая раньше стояла, с техникой сейчас проблем нет. Создали ковидную бригаду, теперь они ездят по вызовам с подозрением на COVID-19. Но иногда они просто стоят, вызовов нет, а другие [ездят] по вызовам. Но возможно и такое, что те, кто работает не по ковидным [больным], могут именно с такими больными столкнуться. Иногда люди вызывают и не рассказывают всех симптомов, да и нельзя исключить, что человек с больным сердцем или почками не окажется ещё больным COVID-19", - посетовал мужчина.

В своем коллективном обращении сотрудники станции скорой помощи в Каменск-Шахтинском также потребовали, в частности, обеспечить своевременный ремонт автомобилей скорой помощи, который  сотрудникам зачастую приходится делать за свой счет, говорится в жалобе медработниковТакже сотрудники скорой помощи указали на отсутствие стимулирующих выплат за дополнительную нагрузку и положенной по закону оплаты за работу в праздники и выходные.

Один из фельдшеров городской скорой помощи на условиях анонимности подтвердил, что он и те, кто работал с коронавирусными больными, получили выплаты за апрель.

"Мне за апрель заплатили 25 тысяч (рублей), но большая часть никаких доплат не получили, им сказали, что больных у них не было. Сейчас стали выдавать средства защиты в нужном количестве - с этим проблем нет", - рассказал фельдшер.

Получить комментарии главврача Каменск-Шахтинского корреспонденту "Кавказского узла" не удалось. 

Ранее прокуратура в Каменск-Шахтинском отчиталась, что лишь четыре фельдшера и два водителя скорой помощи фактически оказывали медицинскую помощь больным коронавирусом. "Данными работниками в полном объеме и своевременно получены соответствующие стимулирующие выплаты", – говорилось в информации городской прокуратуры.

Прокуратура в Каменск-Шахтинском организовала работу "горячей линии" для сообщений о нарушениях трудовых прав медицинских работников после поручения генпрокурора России, говорится в сообщении на сайте администрации города. "Телефон горячей линии работает с 9-00 до 18-00 по номеру: 7-23-04", - отмечается в сообщении.

Отметим, что 18 мая генпрокуратура заявила, что медработники в некоторых регионах ЮФО и СКФО вопреки постановлению кабмина не получили стимулирующие надбавки за борьбу с коронавирусом. Ведомство потребовало провести проверки начислений и выплат денег врачам. Из федерального бюджета деньги на это были выделены, но "в некоторых регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов предусмотренные медицинским работникам денежные средства своевременно и в полном объеме не выплачены", говорится в сообщении ведомства.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, содержатся в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина указаны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина". 

Новости о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"