Ростовская область опередила Кубань по числу заражений COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Темпы распространения инфекции резко выросли в Ростовской области, где за сутки подтверждены 353 случая заражения коронавирусом. Регион стал лидером в Южном федеральном округе и по суточному приросту, и по общему числу заражений с начала пандемии.

Как писал "Кавказский узел", 22 мая общее случаев заражения в Южном федеральном достигло 10 780, скончались 100 человек. Лидером по общему числу зараженных с начала пандемии был Краснодарский край, а по числу активных больных и умерших от коронавируса - Ростовская область. По числу заражений на 100 тысяч населения худшей оставалась ситуация в Калмыкии.

На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения вируса, в том числе в ЮФО, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

За сутки в ЮФО умерли три зараженных

За последние сутки в ЮФО зафиксированы три смерти от коронавируса: на Кубани, в Волгоградской области и Адыгее. Общее число жертв коронавируса в федеральном округе достигло 103. Всего с начала пандемии в Ростовской области умерли 34 человека, в Краснодарском крае - 27, в Волгоградской области - 14, в Калмыкии - 11, в Адыгее - девять, в Астраханской области – по восемь, указано в таблице на сайте "Стопкоронавирус".

Ростовская область заняла четвертое место в России по приросту заражений

За последние сутки в Ростовской области были подтверждены сразу 353 случая заражения, область переместилась по суточному приросту заражений с восьмого на четвертое место по России, следует из данных на сайте Роспотребнадзора России.

По данным ведомства, в Волгоградской области за сутки зафиксированы 107 случаев заражения, в Краснодарском крае - 89. В других регионах ЮФО прирост значительно меньше: в Астраханской области – 51, в Калмыкии – 46, в Адыгее - 31.

Всего в ЮФО за сутки подтверждены 677 случаев заражения, что более чем в полтора раза, на 249, больше, чем за предыдущие сутки.

Ростовская область стала лидером по числу заражений в ЮФО

Теперь в Ростовской области 3417 случаев инфицирования коронавирусом, в Краснодарском крае – 3155. Эти регионы занимают седьмое и восьмое места по России соответственно, следует из таблицы на сайте "Стопкоронавирус".

В Волгоградской области подтверждено 2109 случаев заражения, в Астраханской области – 1298, в Калмыкии – 856. Меньше всего в Адыгее – 622. Следовательно, общее число случаев заражения в федеральном округе 23 мая достигло 11 457.

По данным Росстата на 1 января, самый населенный регион ЮФО - Краснодарский край с 5,67 млн жителей. В Ростовской области живут 4,197 млн человек, в Волгоградской – 2,491 млн, в Астраханской – 1,005 млн. Численность населения Адыгеи – 463 тысячи, Калмыкии – 271 тысяча человек, указано на сайте ведомства.

По числу зараженных коронавирусом на 100 тысяч населения продолжает с большим отрывом лидировать Калмыкия, там этот показатель равен 315,71. Второе место занимает Адыгея (134,32), третье - Астраханская область (129,05). Ниже всего заболеваемость на 100 тысяч жителей в Краснодарском крае - 55,59.

По числу активных больных лидирует Ростовская область, где их 2183. В Волгоградской области их 1404, Кубань на третьем месте с 1269 больными. В Астраханской области болеют 644 жителя, в Калмыкии – 501, в Адыгее - 323. Общее количество выздоровевших в ЮФО достигло 5030.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: