Вадим Чельдиев рассказал об угрозах силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовному делу об экстремизме предшествовали попытки силовиков помешать благотворительной деятельности движения "Ирон Зиу", заявил Вадим Чельдиев. Он утверждает, что покинул Северную Осетию, узнав о планах подкинуть ему наркотики. Столкновения на митинге во Владикавказе и потасовку во время своего конвоирования Чельдиев объяснил провокациями силовиков.

Как писал "Кавказский узел", инициатор несанкционированного митинга 20 апреля во Владикавказе Вадим Чельдиев был задержан еще до его начала - по делу о публичном распространении заведомо ложной информации о коронавирусе. Однако арестовали его по делу о применении насилия в отношении представителя власти. Чельдиев утверждает, что потасовка является инсценировкой. Кроме того, Чельдиева обвиняют в экстремизме. Он внесен в составленный Росфинмониторингом перечень экстремистов.

20 апреля силовики разогнали с площади Свободы во Владикавказе акцию противников режима самоизоляции, требовавших отставки правительства, парламента и главы Северной Осетии. К 1 мая суды вынесли 64 решения о штрафах и административных арестах участников акции протеста. Также было возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов и хулиганстве. По данным следствия, на стихийном митинге травмы получили 13 сотрудников МВД и Росгвардии.

Чельдиев рассказал о провокациях силовиков

Уголовное дело сфабриковано и имеет политическую подоплеку, заявил Чельдиев в письме, переданном редакции "Кавказского узла" международной правозащитной ассоциацией "Агора", адвокаты которой участвуют в защите оперного певца.

Он назвал свой арест следствием провокации силовиков. "Сотрудник <...>, который, глядя мне в глаза, говорил, что в другой ситуации с удовольствием бы меня пристрелил, потом, на моих же глазах, нанес несколько ударов своему подчиненному, чтобы обвинить в этом меня. <...> Ведь административное наказание их не устраивало, вот они и совершили это <...>, чтобы максимально изолировать меня от народного схода 20 апреля в г. Владикавказ, где впоследствии из мирного схода, во время которого я уже находился в СИЗО, провокаторами - по моему мнению, из числа сотрудников [силовых структур], - сделали бунт, в чем меня, по моим сведениям, вскоре хотят также обвинить и посадить меня на длительный срок", - говорится в письме.

По версии правоохранителей, 18 апреля, во время конвоирования в Санкт-Петербург, Чельдиев ударил кулаком одного из силовиков. Адвокат Батраз Кульчиев заявил, что Чельдиев никого не бил, а телесные повреждения силовику нанес его же коллега.

Чельдиев отметил, что заранее предупреждал своих сторонников о провокациях на сходе 20 апреля. "Были опубликованы даже списки правил поведения и обращения к сотрудникам и провокаторам... Я также говорил о том, что мы должны действовать исключительно в рамках закона. Я призывал народ потребовать возврат прямых выборов главы республики, <...>. Народ вправе потребовать роспуска всего правительства, которое, по сути своей, должно состоять из народных избранников", - пояснил он.

Вадим Чельдиев также заявил о невиновности администратора Telegram-чата Арсена Бесолова и активиста Рамиса Черкинова. "Единственное, чем этот парень занимался в моем чате, так это тем, что блокировал всех провокаторов, призывавших к бунту. Единственное, чем занимался арестованный Черкинов - это тем, что объяснял в чате людям, как действовать на сходе в рамках закона. Так где же тут экстремизм, а тем более организация его сообщества?" - возмутился Чельдиев.

Арсен Бесолов - администратор Telegram-чата, в котором общались сторонники инициатора несанкционированного митинга против самоизоляции во Владикавказе Вадима Чельдиева, был задержан 29 апреля в Москве и этапирован в столицу Северной Осетии. Бесолову было предъявлено обвинение в том, что он в составе преступной группы с Вадимом Чельдиевым и Рамисом Чиркиновым призывал в Telegram-чате участвовать в акции протеста. Следствие считает его организатором хулиганства во время стихийной акции во Владикавказе. Бесолов и Чиркинов арестованы до 21 июня.

Преследование началось задолго до митинга, утверждает Чельдиев

По словам Чельдиева, к общественной деятельности его подтолкнула смерть Сослана Канукова, выжившего при теракте в Беслане.

"В сети интернет я увидел обращение, которое полностью перевернуло мир в моей голове и в моей жизни. Я увидел письмо о сборе средств на реабилитацию одного из выживших заложников в теракте бесланской школы! Это был Сослан Кануков (Кана). С болью и обидой, присущей артисту, я подключился к сбору средств для его лечения во Франции, но последний из наших ангелов умер, не дождавшись нашей помощи. С великой ненавистью ко всему происходящему, я не мог поверить в то, что эти дети, после этой ужасной трагедии, не имеющей аналогов во всем мире, вынуждены объявлять сборы денег на свое лечение, что они напрочь забыты нашим «правительством». Фильм Юрия Дудя тому ужасное доказательство", - отметил Вадим Чельдиев.

1 сентября 2004 года террористы захватили 1 128 заложников в школе №1 в Беслане. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября. В результате теракта погибли 334 человека, 186 из них – дети. Еще 810 человек получили ранения, говорится в опубликованной "Кавказским узлом" статье "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)". Также на "Кавказском узле" доступна хроника теракта и последовавших за ним событий. Видеоблогер Юрий Дудь в 2019 году на своем YouTube-канале опубликовал трехчасовой документальный фильм о теракте в Беслане. В нем бывшие заложники, их родственники, политики и известные журналисты поделились воспоминаниями и мнениями о причинах и последствиях трагедии. 

Чельдиев сообщил, что после этого организовал в Северной Осетии движение "Ирон Зиу". "С помощью пожертвований людей и с гонораров от своих концертов мы начали помогать нуждающимся людям, которых, на мое удивление, в республике оказалось великое множество", - рассказал он. Следствием стали "гонения, угрозы и преследования, как со стороны власти, так и со стороны непосредственно <силовых структур>", утверждает Вадим Чельдиев.

"Начальник <силовой структуры> лично угрожал меня посадить! Меня то снимали с самолета <силовики>, то совершались провокации, где у меня отобрали единственный автомобиль фонда, который я приобрел и на котором развозил помощь людям. Либо были угрозы в адрес волонтеров и всех, кто находился рядом со мной - от слежки до угроз посадить всех, кто мне помогает <...>. Мне хотели подбросить наркотики, я покинул республику и продолжал заниматься благотворительностью посредством Интернета, пока мою страницу в сети Instagram не заблокировали. И в Осетии остался только «Магазин бесплатных вещей для малоимущих». <...> Кроме как политическим преследованием я это назвать никак не могу", - подчеркнул Чельдиев.

По делу Чельдиева назначены две экспертизы

Защита добилась проведения лингвистической экспертизы, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в "Агоре". Эксперты должны изучить 75 скриншотов переписки в чате Telegram-канала "Вадим Чельдиев" пользователей под никами "Вадим Чельдиев", "Арсен Бесолов" и "Рамис Чиркинов" и сделать вывод, призывали ли они к проведению митинга.

15 мая следователь также назначил комплексную психолого-лингвистическую судебную экспертизу опубликованного на этом канале видео, которое, как утверждает следствие, содержит "призывы к широкому кругу лиц, направленные на побуждение их к борьбе с общественными организациями, органами власти и субъектами предпринимательства". Экспертиза поручена Южному региональному центру судебной экспертизы Министерства юстиции России.

Подробнее о режиме самоизоляции в Северной Осетии и о числе инфицированных в республике можно узнать из обновляемой справки "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов". 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"