Власти Махачкалы ограничили въезд в город на Ураза-байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за сложной ситуации по коронавирусу власти Махачкалы на время празднования Ураза-байрама ограничили въезд в город и выезд из него. Запрещено движение всех машин, кроме аварийных и экстренных служб, сообщил мэр года Салман Дадаев.

Как сообщал "Кавказский узел", муфтият Дагестана призвал верующих праздновать Ураза-байрам дома. Пользователи соцсетей одобрили рекомендацию духовенства о соблюдении режима самоизоляции.

По данным сайта "Стопкоронавирус.рф",  на 22 мая в Дагестане зафиксировано 3855 случаев заражений коронавирусом, 2882 пациента вылечились, 65 скончались. Праздник Ураза-байрам в этом году выпадает на 24 мая. Месяц Рамадан длится с 24 апреля по 23 мая. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справочные материалы о Рамадане и празднике окончания поста Ураза-байраме и закяте.

Власти Махачкалы закрыли въезд в город и выезд из него на время празднования Ураза-байрама. "Исходя из складывающейся ситуации и следуя предложению главного санитарного врача республики, оперативный штаб принял решение с 23 по 26 мая закрыть город на въезд и выезд, а также прекратить движение на территории городского округа всех транспортных средств, за исключением бригад скорой помощи, экстренных служб, водоканала, электросетей, занимающихся устранением аварийных ситуаций, машин, вывозящих мусор. Поэтому прошу вас воздержаться от поездок в ближайшие дни", – написал 22 мая в Instagram мэр Махачкалы Салман Дадаев.

Со второй половины дня 23 мая власти города ограничат торговлю, рынки возобновят работу с 25 мая. "Работниками МБУ "Махачкала-1" проводится дополнительный комплекс мероприятий по дезобработке на Цумадинском и Куядинском рынках, где наиболее интенсивный поток людей (…). Каждому посетителю рынка будут бесплатно выданы маски и перчатки, на местах будут работать волонтеры Махачкалинского корпуса", – отметил глава города.

Дополнение "Кавказского узла" от 18.04 мск 01.06.2020: Многим пациентам в Дагестане ставится диагноз "внебольничная пневмония", так как не у всех больных берут анализы, а Роспотребнадзор долго подтверждает результаты тестов, указала по итогам мониторинга ситуации в Дагестане представитель федерального медицинского центра Ирина Трагира. От пневмонии, не зарегистрированной как коронавирус, в регионе умерло 820 человек, такие данные Ирины Трагира процитированы 22 мая на официальном сайте Дербента. При этом число смертей от коронавируса в Дагестане на ту же дату, по статистике Роспотребнадзора, составляло 65.

"Кавказский узел" писал, что имамы и муфтии Северного Кавказа заняли единую позицию в вопросе проведения Ураза-байрама. Священнослужители считают, что верующие должны соблюдать требования о самоизоляции, в том числе и в священные для мусульман праздники.

Советы специалистов о том, как избежать заражения COVID-19, собраны "Кавказским узлом" в справке "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в материале "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина приводится в статье "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: