Вакансия мэра Черкесска заинтересовала четырех кандидатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявки на конкурс на должность мэра Черкесска после увольнения Руслана Тамбиева подали к 20 мая действующий и.о. мэра Алексей Баскаев, бывший депутат Ахмад Эбзеев и активисты Адлер Турекменов и Мурат Куданетов. (Дополнение "Кавказского узла" от 1.25 мск 24 мая -  на момент публикации текста ни один из указанных в публикации потенциальных претендентов на должность мэра Черкесска не сдал документы в конкурсную комиссию). Наибольшие шансы стать главой города у Баскаева, как приближенного к главе республики, предположили политик Энвер Арпатлы и политолог Борис Урусов.

Прием заявок на конкурс на должность мэра завершается 25 мая, сейчас на это место претендуют бывший депутат Законодательного собрания Карачаево-Черкесии Ахмад Эбзеев, ногайский активист и бывший заместитель министра по молодежной политике Карачаево-Черкесии Адлер Турекменов,  активист Мурат Куданетов и первый заместитель мэра Алексей Баскаев, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник, близкий к руководству города. Он пояснил, что если они предоставят до 25 мая требуемый пакет документов, то ко 2 июня конкурсная комиссия выберет кандидатуры, которые будут поставлены на голосование в Гордуме.

Депутаты думы Черкесска одобрили решение Тамбиева перейти на работу в правительство Карачаево-Черкесии, сообщил 6 мая со ссылкой на главу Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова РБК. Исполняющим обязанности мэра Черкесска был назначен первый заместитель главы города Алексей Баскаев, отмечает издание. Конкурс на должность мэра Черкесска назначен на 2 июня 2020 года. Руслан Тамбиев возглавлял Черкесск с 2011 года. Он переизбирался на должность дважды - в марте 2013 года и в октябре 2017 года.

Конкурс на замещение должности мэра не стоит считать полноценными выборами, заявил корреспонденту "Кавказского узла" бывший вице-премьер правительства Карачаево-Черкесии, политик Энвер Арпатлы. «Выборов мэра в Черкесске как таковых нет. Есть конкурс [...] Конкурсную комиссию четко контролирует глава республики. Результат предопределен», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

Арпатлы  считает, что мэром станет Алексей Баскаев. «Потому что это личность, приближенная к главе республики. Баскаев адекватный чиновник, уроженец осетинского села неподалеку от Карачаевска. Был заместителем мэра, а до этого помощником Темрезова», - рассказал он. Другие кандидаты будут участвовать в конкурсе, «чтобы удовлетворить интересы различных групп влияния", полагает Арпатлы.

Конкурс предполагает, что кандидат сам подаст документы, в соответствии с квалификационными требованиями на этот пост. «Сейчас все кому не лень будут выдвигаться», - считает политик.

По его мнению, конкурс на замещение поста мэра — это обычный отбор специалиста, наемного сити-менеджера. «Но позиция важная потому, что он наделяется исполнительно-распорядительными функциями», - уточнил Арпатлы.

На пост мэра претендуют известные в республике персоны, сказал корреспонденту "Кавказского узла" журналист Тимур Жужуев. «В республике их все знают [...] Каждый  выдвинулся, потому что хочет попробовать себя в этом», - отметил он.

Жужуев считает, что исход конкурса пока не ясен. «Из тех, кто сегодня заявился, я не знаю никого, кто мог бы считаться оппозиционным», - добавил он.

Журналист отметил, что после уголовного преследования Арашуковых в политической жизни республики «стало очень тихо». «Нет склок подковёрных, все друг друга понимают, нормально работают», - подчеркнул Жужуев.

Рауф Арашуков и его отец, советник главы "Газпром межрегионгаза" Рауль Арашуков находятся под стражей с конца января 2019 года. Срок их ареста продлен до 24 июля. По версии следствия, Рауль Арашуков приказал сыну организовать убийства Аслана Жукова и Фраля Шебзухова, а Рауф Арашуков, в свою очередь, поручил высокопоставленным силовикам Казбеку Булатову, Тимуру Бетуганову и следователю Андрею Филиппову не проводить расследование убийства Жукова. Булатова, Бетуганова и Филиппова задержали 23 апреля 2019 года. Подробности громких убийств, в которых обвинен Рауф Арашуков, изложены в справке "Кавказского узла" "Резонансные убийства в Карачаево-Черкесии".

Окончательная картина станет ясна уже после окончания приема документов, сказал корреспонденту "Кавказского узла"  независимый политолог Борис Урусов. «Пока что четыре из них заявились публично. В принципе, они люди все хорошо известные», - признал он.

"Мэр - это сити-менеджер, который будет заключать контракт с городской думой. А в городской думе значительная часть депутатов ориентируется на главу региона", - отметил Урусов. По его мнению, "глава региона видит кандидатом Алексея Баскаева, это кандидат от власти".

Урусов также отметил, что бывший депутат законодательного собрания Карачаево-Черкесии Ахмат Эбзеев из заявившихся кандидатов "самый опытный, самый, скажем так, авторитетный в публичном пространстве". "Он единственный, кто поддержал идею прямых выборов главы региона. При этом, Эбзеев "единоросс" и не относится к маргинальным политическим силам. Будь прямые выборы, наверное, он был бы фаворитом", -  считает политолог.

Кандидаты объяснили свое участие в конкурсе на должность мэра

Кандидат Ахмад Эбзеев пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что, претендуя на должность мэра, не намерен делать каких-то политических заявлений, а в случае победы сосредоточится на решении социальных вопросов.

«В городе много проблем. Например, поборы в школах и детских садах на ремонт, на воду и на охрану... Есть необходимость пересмотреть тарифную политику в сфере ЖКХ [...] Кроме того, в городе идет стихийная застройка многоэтажными домами. А коммуникационные сети на такую нагрузку не рассчитаны. Если все будет идти такими темпами, у нас в городе случится коллапс. В некоторых районах уже сейчас вода подается по расписанию. Необходимо также школьникам, студентам и некоторым другим малообеспеченным слоям населения ввести льготы на проезд в общественном транспорте», - рассказал он.

Эбзеев также считает, что важно сделать работу мэрии прозрачной и открытой. «Самое главное-открытость мэр и мэрии. У нас чтобы простой гражданин прошел к мэру - это надо спецоперацию проводить. Должно быть публичное обсуждение всех мало-мальских решений для города», - подчеркнул он.

Он рассказал, что работал журналистом, публиковался в оппозиционных средствах массовой информации, в 2006-2019 годах был депутатом Законодательного собрания Карачаево-Черкесии, возглавлял комитет по национальной политике, внешним связям и  местного самоуправления.

Кандидат Адлер Туркменов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что окончил Краснодарский госуниверситет культуры и искусств, трудовую деятельность начал как режиссёр Ногайской редакции ГТРК республики. Потом перешёл в администрацию  Ногайского района ведущим специалистом по молодежной политике, параллельно занимал  должность руководителя молодёжного крыла организации «Бирлик», был председателем республиканского движения «Лига Молодежи», отметил он. С 2013 года перешёл на работу в республиканское правительство заместителем министра по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, курировал региональные средства массовой информации, а потом работал заместителем министра туризма, курортов молодежной политики, рассказал Туркменов. 

Ногайцы должны присутствовать во власти, пояснил свое участие в конкурсе на должность мэра Туркменов. Деятельность Тамбиева на посту мэра он оценивает положительно, но вместе с тем его не устраивает распределение должностей.

"При Руслане Алиевиче (Тамбиеве) столица приобрела новый облик. Парк «Зелёный остров», Первомайская, дороги, детские площадки, спортивные комплексы. Надо быть благодарными старой команде за сделанное и продолжать их начинания", - отметил он.  При этом он отметил, что "в республике действуют псевдопаритетные правила при назначении на федеральные, региональные и муниципальные должности, какие-то двойные стандарты [...] и это только вредит нашей интернациональной семье народов".

Комментариями Алексея Баскаева и Мурата Куданетова "Кавказский узел" пока не располагает.

На сайте мэрии Черкесска нет информации о поданных заявках от кандидатов на пост мэра по данным на 5.20 мск сегодня.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"