Полицейский на Кубани стал подозреваемым в фальсификации доказательств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае один из пяти сотрудников полиции, заподозренных в продаже патронов местному жителю, подделал протокол осмотра места происшествия, предположили 19 мая следователи.

Как сообщал "Кавказский узел", в июне 2019 года пятеро сотрудников Краснодарского линейного управления МВД России на транспорте были заподозрены в сбыте боеприпасов местному жителю и превышении должностных полномочий. После проверки правоохранители, заподозренные в продаже боеприпасов, уволены из полиции, еще девять офицеров наказаны за отсутствие контроля за подчиненными, сообщил 20 ноября 2019 года Следственный комитет.

По версии следствия, полицейские предложили ранее судимому местному жителю за восемь тысяч рублей совершить преступление в зоне их ответственности и 27 мая сбыли ему на перегоне Майкоп - Ханская боеприпасы к оружию. Затем один из полицейских выявил этот факт и оформил протокол осмотра. Правоохранители решили пойти на это преступление для того, чтобы, раскрыв его, повысить показатели эффективности работы на участке, заявили следователи.

Во время расследования уголовного дела пятерых бывших сотрудников Краснодарского ЛУ МВД на транспорте следователи заподозрили одного из них в фальсификации доказательства - протокола осмотра места правонарушения, якобы совершенного местным жителем, сообщили 19 мая "Кубанские новости".

Сотрудник полиции подозревается по части 1 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях), говорится в сообщении от 19 мая на сайте Южного следственного управления на транспорте Следкома РФ.

Часть 1 статьи 303 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде ареста на срок до четырех месяцев.

Также в мае 2020 года следователи возбудили уголовное дело в отношении 47-летнего жителя Краснодара, которого они сочли посредником между указанными бывшими полицейскими и обвиненным в сбыте боеприпасов местным жителем.

Сотрудники Следкома устанавливают все обстоятельства совершенных преступлений, расследование уголовных дел продолжается, говорится в сообщении ведомства.

Комментариев от бывшего сотрудника полиции и заподозренного в пособничестве полицейским краснодарца о возбужденных против них делах не поступало.

Автор: