В Грузии выздоровели 57% зараженных коронавирусом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восемь новых случаев заражения коронавирусом зафиксированы в Грузии за сутки, выписаны 23 пациента. Всего выздоровели 372 из 647 заразившихся с начала пандемии.

Как писал "Кавказский узел", в Грузии с начала пандемии до 12 мая заразились коронавирусом 639 человек, из которых 349 вылечились и 11 умерли. За сутки был выявлен лишь один новый случай инфицирования, тогда как выздоровели 32 пациента. В целом ситуация с коронавирусом в Грузии оставалась более благоприятной, чем в соседних Армении и Азербайджане.

За сутки число зараженных выросло на восемь и достигло 647, а число выздоровевших увеличилось на 23 и достигло 372. Новых смертей не зафиксировано. В карантине находятся 4373 человека, а в стационарах - 386, указано на правительственном сайте Stopcov по состоянию на 11.46 мск 13 мая. Таким образом, выздоровели 57% из общего числа зараженных с начала пандемии.

Из единственной в Аджарии клиники, где лечатся больные коронавирусом, "Медальфа", 12 мая выписали семь пациентов. Там остаются четыре инфицированных COVID-19. Всего из "Медальфы" выписаны 52 пациента, информировал вечером 12 мая на своем сайте Первый канал грузинского телевидения.

Распространение коронавируса внутри страны практически прекратилось, фиксируются лишь единичные случаи, констатировал директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе. "Сейчас мы все еще находимся на плато. <...> Единичные случаи внутренней передачи останутся, однако с самым опасным мы справились – не допустили драматического роста новых случаев. И это то, чего не смогла сделать ни одна страна Европы - везде были сотни, а то и тысячи новых случаев. Мы добились того, что в последние дни не фиксируется более 10 случаев", - привели вечером 12 мая слова Церцвадзе "Новости-Грузия".

Власти Грузии с 27 апреля начали поэтапное снятие ограничений, введенных из-за эпидемии коронавируса. План по снятию ограничений включает шесть этапов. 10 мая в стране открылись аграрные рынки. Туристический сезон начнется в Грузии с 15 июня, а с 1 июля будут открыты границы для иностранных туристов, заявил премьер-министр Георгий Гахария.

В Грузии продолжает действовать режим чрезвычайного положения и комендантский час. С вечера 12-го по утро 13 мая МВД зафиксировало 132 нарушения. Полиция оштрафовала 109 человек за нарушение комендантского часа. За нарушение правил перевозки граждан и перемещения на автомобиле правоохранителями оштрафованы еще 10 человек. Штрафы за несоблюдение двухметровой дистанции, нахождение на улице группами более трех человек выписаны еще 13 жителям Грузии, передало информацию МВД грузинское издание "Интерпрессньюс".

Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в статье "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина". Кроме того, в справке "Врачи про коронавирус: что делать?" приводятся советы специалистов о том, как избежать заражения, а в справке "Коронавирус. Горячие линии" указаны номера телефонов для консультаций по коронавирусу.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: