Журналисты сочли популизмом переименование Цхинвала в Сталинир

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Южной Осетии не используют название "Сталинир" для обозначения Цхинвала, а принятый Анатолием Бибиловым указ о временном переименовании города является популистским и рассчитан на сторонников Сталина, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и политолог.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце апреля глава Южной Осетии Анатолий Бибилов постановил использовать название "Сталинир" для обозначения столицы республики во время празднеств, посвященных Великой Отечественной войне.

Решение об использовании старого названия Цхинвала не связано со сталинизмом, полагают южноосетинские политологи. Власти Южной Осетии неоправданно связывают название "Сталинир" с событиями Великой Отечественной войны, заявил историк Павел Полян. Для пожилых жителей Цхинвала название "Сталинир" ассоциируется с их молодостью.

Слово "Сталинир" пока не используется для названия Цхинвала, констатировала журналистка "Эхо Кавказа" Ирина Келехсаева.

"Я пока не видела, чтобы название "Сталинир" где-то использовалось. Хотя, насколько я поняла, это временное название для использования в ходе празднования мероприятий, посвященных 75-летию победы в ВОВ. Но пока это название никак не используется. Нет табличек, путеводителей, билбордов и так далее. Переименование пока что на уровне указа", - рассказала Келехсаева корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, для участников ВОВ организованы личные парады, "но в целом массовые мероприятия отменены".

"У нас четыре участника ВОВ, и для них проведены личные парады. Это выглядит так: ветеран живет на какой-то улице, там строем проходят военнослужащие вместе с оркестром. Но массовых мероприятий не запланировано из-за коронавируса. И пока не определена дата самого парада, хотя президент сказал, что парад будет тогда, когда и в России", - отметила она.

Журналистка добавила, что в ее окружении практически никто не использует название "Сталинир". "В моем окружении не используется название "Сталинир". Мы по-прежнему говорим "Цхинвал". Еще есть такое название "Чреба". То есть говорим Цхинвал и Чреба. После указа (об использовании названия "Сталинир", - прим. "Кавказского узла") ничего не изменилось", - сообщила она.

Цхинвал был переименован в Сталинир или Сталинири в 1934 году в честь Иосифа Сталина. В 1961 году город был переименован в Цхинвали. В 1991 году властями Южной Осетии было официально утверждено название Цхинвал (де-факто использовалось и в советское время параллельно с Цхинвали). В быту употреблялось неофициальное название города по-осетински Чъреба (Чреба), говорится в справке о городе, подготовленной "Кавказским узлом".

Журналистка Анна Чочиева также не слышала, чтобы где-то в Южной Осетии использовалось название "Сталинир".

"Возможно, ближе ко дню празднования мы встретим использование этого названия. Как отмечено в указе Бибилова, название будет использоваться 9 мая и 22 июня. Я спросила у своих друзей, и они тоже сказали, что не встречали этого названия. Мне рассказали, что Коммунистическая партия выпустила какую-то газету к празднованию Дня победы, и это название там фигурирует. Но радует, что это название временное", - сказала она "Кавказскому узлу".

Ее удивляет то, что "в Осетии много поклонников Иосифа Сталина". "Как объяснить этот феномен, я не знаю. Но они есть, и руководство (республики, - прим. "Кавказского узла") решило получить какие-то дополнительные симпатии от этих поклонников Сталина", - считает Чочиева.

Журналистка призналась, что ни она, ни ее окружение не использует название "Сталинир". "Многие осетины, в том числе мой дед, были репрессированы во времена Сталина, и никто из моего окружения не использует название "Сталинир". Я надеюсь, никто и не будет использовать. Осетины поделены на две части. Одни большие поклонники Сталина, другие – нет. Даже на улице Сталина в Цхинвале висят таблички репрессированных, расстрелянных людей. Независимо от этого, ветеранам ВОВ большой поклон и уважение. Это все отдельно от персоны Сталина и его политики", - отметила она.

По словам Чочиевой, ситуация с распространением коронавируса повлияла на планы властей проводить массовые мероприятия.

"Какие именно мероприятия будут проведены в Цхинвале, пока неизвестно. Вчера было три инфицированных, сегодня – 11. Определенности по поводу проведения мероприятий у руководства, мне кажется, нет. Но сегодня были проведены небольшие парады Победы для четырех наших ветеранов", - рассказала она.

По состоянию на вечер 7 мая, в Южной Осетии зафиксировано 11 случаев заражения коронавирусом COVID-10. Все инфицированные чувствуют себя нормально, заявила главный санитарный врач Южной Осетии Марина Кочиева. О динамике распространения вируса и принимаемых властями мерах сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" не реже шести раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России, а также в странах Южного Кавказа.

Активистка и журналистка из Южной Осетии Тамара Меаракишвили тоже не слышала об употреблении названия "Сталинир" после указа Бибилова.

"Я не встречала использования этого названия Цхинвала. Возможно, причина в том, что это название предназначено для использования во время праздников. Но в Южной Осетии хорошо помнят результаты правления Сталина, его репрессии. Для местных это название скорее ассоциируется с их близкими, родными, которые жили в те времена, а не со Сталиным", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". 

Активистка считает популизмом указ о переименовании Цхинвала на время праздника. По ее мнению, таким образом Анатолий Бибилов "решил напомнить о себе как о президенте".

"Он сегодня участвовал в одном из личных парадов для ветерана из Южной Осетии. Кроме него там были представители политической элиты и военные. Это такая попытка отвлечь народ от внутренних и внешних кризисов. Тем более, что вчера и сегодня у нас выявлены случаи заражения коронавирусом. Поэтому не совсем умно проводить массовые мероприятия. Скорее всего, их не будет из-за коронавируса", - отметила Меаракишвили.

Указ Бибилова никак не повлиял ни на саму активистку, ни на ее окружение, название "Сталинир" они не используют. 

Тема переименования Цхинвала в "Сталинир" никак не развивается в республике, считает преподаватель кафедры политологии Юго-Осетинского госуниверситета Дина Алборова.

"Указ принят, но развития нет. Обозначены две даты, когда надо использовать название "Сталинир". Это День Победы 9 мая и начало ВОВ 22 июня. Я пока не вижу конкретных действий в этом направлении. Честно говоря, я не понимаю, в чем цель этого решения. Спрашивала у многих, никто не смог объяснить", - сказала Алборова корреспонденту "Кавказского узла".

Сама она тоже не использует название "Сталинир". "Я или люди в моем окружении не используют это название. Я родилась в городе Цхинвал и использую это название. Не очень положительно отношусь к Иосифу Сталину. Я признаю все его заслуги, уникальные лидерские качества, но для меня все-таки это фигура, связанная с тиранией и репрессиями. У нас мало семей, которые не пострадали от репрессий 1937 года. Ностальгия по сталинскому режиму для меня неприемлема", - подчеркнула политолог.

По ее словам, массовые мероприятия в Южной Осетии в условиях пандемии коронавируса не запланированы, но для участников ВОВ уже проведены личные парады Победы.

"Многие радуются этому, но я не понимаю, зачем надо проводить такие мероприятия в условиях коронавируса. Эти акции, по моему мнению, не были разумными", - высказалась Алборова.

Использование названия "Сталинир" - это дань уважения в отношении ветеранов ВОВ и всего поколения военных лет, заявил сегодня президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. По его словам, "ветераны, которые уходили на фронт, уходили из города Сталинир и возвращались в город Сталинир".

"Миллионы солдат в войне, на полях сражения поднимались за Сталина, за Родину, и такой народной любви как к Иосифу Виссарионовичу Сталину, не было ни к одному руководителю Советского Союза", - цитирует слова Бибилова "Sputnik Южная Осетия". 

В последние несколько лет в разных регионах России появились памятники Сталину. В декабре 2019 года бюст Сталина появился в Волгограде, что вызвало протесты горожан. В мае 2019 года на Ставрополье установили уже третий за четыре года памятник Иосифу Сталину, местные жители встретили его появление с энтузиазмом. 9 мая 2016 года бюст Иосифа Сталина был открыт в селе Озрек в Кабардино-Балкарии. Решение об установке памятника принималось на сельском сходе, где 70% жителей поддержали эту инициативу. Особо трепетное отношение к памяти Сталина заметно в Северной Осетии, где открыто более 26 разных бюстов и памятников.

"Кавказский узел" также писал, что в августе 2016 года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поддержал предложение ветеранов присвоить международному аэропорту Волгограда название "Сталинград". Инициатива по переименованию волгоградского аэропорта в "Сталинград" является неуместной и спекулятивной, сочли опрошенные "Кавказским узлом" политологи и активисты.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" представлен материал "10 мифов о роли Сталина в Великой Отечественной войне" о 10 наиболее известных мифах и достоверных сведениях относительно действий Сталина в ходе войны. "Кавказский узел" на тематической странице "Мифы и правда о Победе" публикует материалы, связанные с участием уроженцев Кавказа в Великой Отечественной войне, а также о влиянии войны на жизнь жителей региона.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"