Четвертая смерть от COVID-19 зарегистрирована в Калмыкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

От коронавируса в Калмыкии скончался 69-летний мужчина, страдавший сопутствующими заболеваниями, сообщил главный санитарный врач республики Джангар Санджиев.

Как писал "Кавказский узел",17 апреля в Калмыкии была зафиксирована третья смерть от коронавируса - умерла пожилая женщина. Число зараженных на сегодняшний день в республике составило 231 человек.

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки или чаще обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах сообщается в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Четвертой жертвой коронавируса в Калмыкии стал мужчина 1951 года рождения, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава управления Роспотребнадзора по республике Джангар Санджиев. По его словам, клиническая картина умершего была "отягощена сахарным диабетом и еще рядом заболеваний".

По данным на 09.00 мск 2 мая в инфекционные больницы республики госпитализированы 152 человека "с проявлениями ОРВИ", в том числе восемь детей и три беременных женщины. Состояние девяти человек оценивается как тяжелое, шесть из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, говорится в сообщении на странице Минздрава Калмыкии в Instagram.

По данным ведомства, в стационаре Яшкульского района находятся 28 пациентов, в Ики-Бурульском районе госпитализированы восемь человек, в Сарпинском - семь, в Яшалтинском - шесть, Городовиковском - три. С начала эпидемии в Калмыкии выявлены 283 случая заболевания коронавирусом, выздоровели 46 человек, уточняет министерство.

"В изоляторах республики находятся 33 человека из категории "контактных" (Элиста, Ики-Бурульский - 1, Черноземельский - 5, Сарпинский - 6, Яшалтинский - 10). Под домашним наблюдением медицинских работников на сегодняшний день остается 513 человек, прибывших из эндемичных регионов, без симптомов ОРВИ", - сказано в сообщении Минздрава.

Значительное увеличение числа больных в Яшкульском районе связано с "перераспределением коечного фонда", пояснил Джангар Санджиев.

"Тяжелых мы оставляем в Элисте, а пациентов со средней тяжестью заболевания переводим в Яшкуль. Дело в том, что в среднем больной пневмонией занимает койку три недели. С оборотом коек у нас пока не очень хорошо, но мы перепрофилируем Республиканскую больницу в ковидный госпиталь - там сейчас делают перепланировку. Будем туда переводить", - сказал Санджиев.

Главный санитарный врач Калмыкии заявил, что в республике сегодня имеется 136 коек с аппаратами ИВЛ. "Должны справиться, но мы перестраховываемся, поэтому разворачиваем дополнительный госпиталь в Республиканской больнице", - добавил Санджиев.

По его словам, число медицинских работников, заразившихся коронавирусом в Республиканской больнице, остается прежним - 26 человек. "Некоторые сотрудники работали на полставки, 0,25 ставки, поэтому у нас и детскую больницу зацепило. Но удалось локализовать: там анализ на COVID-19 подтвердился у одной медсестры, остальные - отрицательные. И нам пришлось временно отстранить от работы водителей скорой помощи - как контактных лиц", - рассказал глава регионального Роспотребнадзора.

Советы специалистов о том, что предпринять для  предотвращения заражения коронавирусом, содержатся в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина приведены в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"