25 заражений коронавирусом подтверждены в Грузии за сутки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число случаев инфицирования COVID-19 в Грузии достигло 456 при 132 выздоровевших и пяти умерших. Наличие опасных побочных эффектов у препарата, который используется в Грузии для лечения коронавируса, вызвало дискуссию среди врачей.

Как писал "Кавказский узел", на 24 апреля в Грузии был зафиксирован 431 случай заражения. Умерших пять. По общему числу зараженных и темпам их прироста, числу смертей Грузия более благополучна, чем соседние Армения и Азербайджан.

Общее количество инфицированных в Грузии к 25 апреля возросло до 456, при этом излечились 132 пациента. Число смертей не изменилось. На карантине находятся 4949 человек, в стационарах под наблюдением врачей - 555, указано на правительственном сайте Stopcov.ge по состоянию на 13.46 мск.

В стране проверяются представители тех профессиональных сфер, работа в которых создает особый риск заражения коронавирусом. В Поти 16 медработников сдали анализы на COVID-19. "Мы отправили в лабораторию Лугара биологический материал 16 врачей и пациентов с респираторными симптомами в центре лихорадки. Это 17-летняя девочка, 10-летний мальчик и 38-летний мужчина из Поти, и 62-летняя женщина из Ланчхути. К счастью, ответ на все двадцать анализов отрицательный. Ни у одного из них не был найден COVID-19. Обследование врачей проводится с целью профилактики", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова директора Центра общественного здравоохранения Наны Мхеидзе, прозвучавшие в эфире телекомпании "Рустави 2".

Два района региона Квемо Картли - Марнеульский и Болнисский, компактно населенные этническими азербайджанцами, первыми в Грузии были закрыты на жесткий карантин. 12 апреля строгий карантин был объявлен в четырех селах Кобулетского района, а 13 апреля - и в селе Хидискури Хашурского муниципалитета. 23 апреля на карантин закрыли село Гванкити в Имеретии.

В селе Гванкити, где проживают 705 семей, растет число инфицированных. Сегодня еще у двоих были подтверждены диагнозы COVID-19. Сейчас в селе 12 зараженных. По словам врачей, у них легкая форма коронавируса. Жители опасаются, что это не предел, поскольку люди активно общались друг с другом в пасхальные дни. Теперь они строго придерживаются правил самоизоляции и просят провести анализы. Термоскрининг уже проведен у 723 человек. В селе уже открыты продовольственные магазины, амбулатория и аптека, передала "Рустави 2".

Число зараженных в Кобулети также увеличивается. 24 апреля коронавирус был подтвержден у 70-летней женщины. Она находится в самоизоляции. Четыре села Кобулети до сих пор закрыты, 530 человек имели контакты с зараженными, 35 из них заразились COVID-19, сообщила "Рустави 2".

Грузинские врачи ответили на обвинения в неправильном лечении COVID-19

Профессор Университета Миссисипи в США Зураб Гурули спровоцировал дискуссию о лечении зараженных коронавирусом в Грузии препаратом "Плаквенил". "Тбилисские коллеги, я не знаю, кто из вас разработал протокол, но для бессимптомных, здоровых молодых людей (даже пожилых) <...> назначение "Плаквенила" абсолютно недопустимо. "Плаквенил" имеет свое специальное назначение, но ни в коем случае не профилактическое", - написал Гурули 17 апреля на своей странице в Facebook. Он отметил, что "препарат обладает токсичностью, в редких случаях может вызывать необратимые и неизлечимые осложнения".

С 28 февраля врачи в Грузии начали применять противомалярийный препарат "Плаквенил" (гидроксихлорохин) для лечения больных коронавирусом. Замруководителя Центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе связал с применением этого препарата то, что больных не пришлось подключать к аппаратам искусственной вентиляции легких. Американские специалисты предостерегли от поспешных выводов об эффективности лекарства. В марте в грузинских аптеках отмечался дефицит препарата "Плаквенил". Врачи указали, что самостоятельно использовать этот препарат опасно для жизни.

К 13.20 мск 25 апреля публикация Гурули набрала более 1,5 тысячи "лайков", 273 пользователя перепостили эту публикацию. "Кто сказал, что его ("Плаквенил". - Прим. "Кавказского узла") назначают для профилактики? Только и говорят по ТВ, что нельзя назначать без назначения врача", - отметила пользовательница соцсети Нона Лолуа. Гурули отказался назвать клинику, где, по его данным, "Плаквенил" назначался неправильно. "Вы бессовестно врете и никого не можете назвать", - написала ему Нана Палиашвили. 20 апреля Гурули призвал грузинских врачей подтвердить его слова о лечении бессимптомных пациентов "Плаквенилом". "Прошу подтвердить это с именами, что это действительно происходит, чтобы защитить человека от клеветы и незаслуженных оскорблений", - написал он на своей странице в соцсети.

Зураб Гурули 20 апреля также выступил в эфире телекомпании "Мтавари архи". Публикация об этом на странице "Мтавари архи" в Facebook к 13.20 мск 25 апреля собрала 912 "лайков", ею поделились 192 человека.

Директор инфекционной больницы Грузии Тенгиз Церцвадзе заверил, что "Плаквенил" в качестве профилактического средства не используется. "Мы не назначаем этот препарат людям, поступающим без симптомов", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Церцвадзе, прозвучавшие 22 апреля в эфире телекомпании "Имеди". В аптечной сети "Аверси" корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что "Плаквенил" продается строго по рецепту.

Пока рано говорить о "Плаквениле" или каком-либо ином препарате как о лекарстве от коронавируса, указал врач-инфекционист клиники "Мзера" Ираклий Хмаладзе. "Нужно время, чтобы понять, насколько активно работает препарат. Пока что ВОЗ воздерживается от того, чтобы рекомендовать "Плаквенил" в качестве обязательного средства", - сказал Хмаладзе корреспонденту "Кавказского узла". Однако, как отметил Ираклий Хмаладзе, в Грузии действительно сравнительно немного случаев смерти от коронавируса.

Специалист по вирусам, сотрудник Национального центра туберкулеза и заболеваний легких Ната Шубладзе пояснила, что согласно спецификации Foodanddrugs administration (Администрации еды и лекарств) правительства США, "Плаквенил" используется для лечения малярии, красной системной волчанки и ревматоидного артрита. Она предупредила, что без сопутствующих медикаментов и контроля врачей бесконтрольное применение "Плаквенила" может привести к необратимым последствиям. "Теоретически тут можно ожидать приобретенный иммунодефицит, то есть человек может навсегда посадить себе иммунитет и не сможет сопротивляться болезням. Также указаны опасность негативного воздействия на сетчатку глаз, ухудшение при псориазе, ослабление проксимальных (ближних к центру тела) мышц", - указала Шубладзе.

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"