Число пациентов с коронавирусом в Аджарии выросло до 35

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все 35 пациентов с коронавирусной инфекцией в Аджарии лечатся за счет государства в одной из частных клиник Батуми, сообщили в минздраве. Представитель клиники указал на нехватку персонала.

"Кавказский узел" писал, что на 16 апреля в Аджарии были госпитализированы 30 человек с подтвержденным COVID-19. Главным очагом распространения заболевания стали четыре села в Кобулетском районе, где введен строгий карантин. 

Первый случай короновируса был выявлен в Батуми 15 марта. С тех пор общее число случаев COVID-19 в Аджарии достигло, по данным минздрава, 49 человек, включая 35 больных и 14 уже выздоровевших.

"Все 35 пациентов с COVID-19 содержатся в клинике "Медальфа". Это коммерческая клиника, но  государство оплачивает все расходы по программе помощи больным COVID-19", - сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Министерства здравоохранения Аджарии Лизи Тедорадзе. Тестирование пациентов с подозрением на коронавирус проводится, по ее словам, бесплатно в батумском отделении Лаборатории Лугара.

В "Медальфа" от коронавируса лечатся заболевшие из Кобулетского района, а также те, у кого выявили вирус при пересечении грузино-турецкой границы в Сарпи. "Один человек - ему 76 лет - находится в тяжелом состоянии на ИВЛ. Он поступил к нам из инфекционной больницы, и сейчас мы наблюдаем улучшения в его состоянии", - сообщил "Кавказскому узлу" представитель клиники Леван Антадзе.

У клиники нет недостатка в медикаментах, дезинфекционных средствах, масках и других средствах защиты, но есть проблема нехватки персонала. "В чем реально проблема, так это нехватка персонала. Но эта проблема решается совместно с министерством здравоохранения", - рассказал представитель "Медальфа".

Всех больных с COVID-19 в Аджарии сейчас направляют именно в "Медальфа", но предусмотрено также задействование Республиканской клинической больницы. Эти две клиники вошли в утвержденный правительством Грузии список из 44 клиник, которые должны быть мобилизованы для лечения пациентов с COVID-19.

Кроме того, утвержден список клиник, где должны принимать пациентов с высокой температурой и другими характерными для COVID-19 симптомами, а затем в случае диагностирования коронавируса перенаправлять их в профильные клиники. В Батуми это Региональный центр инфекционных патологий, СПИДа и туберкулеза. Его отделения находятся на улице Катамадзе, 11 и Табукашвили, 17, пишет Sputnik Грузия.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"