Число случаев заражения коронавирусом в Калмыкии возросло до 84

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии зарегистрированы 86 случаев заболевания коронавирусом, 84 из них уже подтверждены федеральной лабораторией, сообщил Минздрав республики.

Как писал "Кавказский узел", за время эпидемии три жителя Калмыкии умерли от коронавируса. На 17 апреля в республике были зарегистрированы 74 случая заражения коронавирусом, 67 из которых были подтверждены в референс-центрах. 

С 30 марта жителям Калмыкии разрешено покидать дома только в оговоренных случаях и соблюдать социальную дистанцию, говорится в  справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" опубликована карта с указанием числа случаев заражения коронавирусом на юге России и Южном Кавказе.

По данным Минздрава республики на вечер 20 апреля, в инфекционные больницы госпитализирован 61 человек "с проявлениями симптомов ОРВИ", в том числе четверо детей, двое беременных. В тяжелом состоянии – шесть человек, один из них подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, в изоляторах находятся 20 человек, говорится в сообщении, опубликованном на странице ведомства в социальной сети Facebook.

Имеющихся в республике тест-систем достаточно для исследования семи тысяч человек, заявил глава Калмыкии Бату Хасиков, побывавший 20 апреля в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Хасиков напомнил, что в Калмыкии сегодня обследуются только те, "у кого есть к этому показания – зараженные, "контактные" с ними лица и медработники".

"Тем, кто рвется сделать этот тест без отсутствия на то причин, следует понимать: для точного результата его нужно делать три раза с перерывами в неделю. И все это время находиться в полной самоизоляции. Поэтому медики рекомендуют не доводить до этого. Лучшая мера – это строго придерживаться правил безопасности", – написал глава Калмыкии на своей странице в Facebook.

Как избежать заражения коронавирусом, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", номера телефонов для консультаций приведены в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в материале "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказским узлом" публикуются на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"