Коронавирус на Южном Кавказе: динамика и тестирование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заболевание, вызванное новым коронавирусом, продолжает распространятся во всем мире. Какова эпидемиологическая ситуация, насколько готовы республики Южного Кавказа вовремя выявлять зараженных, рассказывается в справке «Кавказского узла».

Источник эпидемии

На Южный Кавказ эпидемия пришла из Ирана. Так считают, среди других 16 стран, в Грузии, Армении и Азербайджане 1. О первых зараженных в Иране сообщалось еще 19 февраля 2020 года 2. 23 февраля по решению грузинского правительства были приостановлены перелеты пассажиров из Ирана в Грузию и обратно. В тот же день это сделала Армения, а Азербайджан задержался с этой мерой до 29 числа 3, когда массовый выезд азербайджанских граждан уже прекратился.

Тем не менее, граждане этих республик продолжали приезжать из Ирана и далее. Несколько случаев заболевания обнаружились и у возвращавшихся из Италии и США. С середины марта южнокавказские республики закрыли границы между собой и прекратили авиасообщение с другими странами.

Армения

Армения – лидер по числу заболеваний на Южном Кавказе. 17 апреля Минздрав Армении сообщил, что всего зараженных - 1 201 человек (на миллион - 405). Умерло 19, выздоровело 402 4.

1 марта в Армении обнаружили первого заболевшего коронавирусной инфекцией, 29-летнего гражданина республики, который 28 февраля прилетел из Ирана 5. 2 марта премьер-министр республики объявил о введении временного визового режима с Ираном. Кроме того, Минздрав принял решение ограничить посещения больных их родственниками во всех больницах. 16 марта власти страны до 14 апреля объявили чрезвычайное положение и закрыли въезд из 16 стран. В стране запрещены мероприятия с участием более 20 человек. Школы и вузы Армении с 18 марта перешли на дистанционное обучение.

Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян 18 марта заявил, что ежедневно проводится более 100 тестов на коронавирус и большая их часть отрицательная. Тестирование проводится только в одном месте – в лаборатории Национального центра контроля и предотвращения заболеваний Министерства здравоохранения в Ереване 6. Тестирование всех граждан на границе Армении не проводится из-за малой эффективности с медицинской точки зрения, — считает министр 7. На 17 апреля было проведено 10 793 тестирования 8.

8 апреля спецрейсом из Китая в Армению были доставлены 120 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), 2 установки для подачи кислорода, 60 тысяч тестов, 60 тысяч медицинских масок, 280 тысяч защитных масок, 20 тысяч защитных очков, 100 тысяч защитных костюмов и медикаменты. По заявлению вице-премьера Тиграна Авиняна, не предвидится и дефицита тестовых систем - в ближайшее время Армения получит 100 тысяч тестов на коронавирус, новое оборудование и средства защиты 9.

Азербайджан

В абсолютных цифрах на 16 апреля в Азербайджане - 1 282 заболевших, что составляет 127 на миллион. 15 умерших, 460 выздоровевших 10.

Распространение COVID-19 в Азербайджане началось 28 февраля 2020 года, когда созданным накануне оперативным штабом Кабинета министров Азербайджана был зарегистрирован первый случай заражения коронавирусной инфекции COVID-19 в стране. Зараженным оказался гражданин России, пересекший границу Азербайджана со стороны Ирана. Самые ранние превентивные меры в стране относятся к 23 января 2020 года, когда Государственный таможенный комитет Азербайджана усилил проверки на границах, включающие термометрию, медицинское обследование, визуальный осмотр, тепловизоры и другие диагностические методы.

По утверждению замминистра здравоохранения Азербайджана в республике функционируют 10 лабораторий, в которых имеются тесты на коронавирус. На 21 марта проведено более 7 000 тестирований 11. А на 15 апреля в 10-миллионном Азербайджане было протестировано на COVID-19 уже 75 397 человек 12.

Грузия

Всего заболели в Грузии на 17 апреля 230 человек (58 на миллион). Умерло 3, выздоровело 77 13.

Первый заболевший на Южном Кавказе был гражданин Грузии, мужчина 50 лет, который перед этим на протяжении недели находился в Иране 14.  Это случилось 26 февраля.

В Грузии, по словам директора Национального центра по контролю заболеваний Амирана Гамкрелидзе, на 16 апреля было проведено свыше шести тысяч PCR-тестов, а их запас  пополнился на 20 000. По словам министра здравоохранения Екатерины Тикарадзе Грузия получила дополнительно 5 000 тестов на антитела 15.

Количество лабораторий увеличилось с четырех (на 29 марта 16) до шести. Тестирование проводят в Тбилиси, Батуми и Кутаиси. До 21 апреля к их числу добавятся еще шесть лабораторий, затем – еще шесть. В будущем планируется проводить в день не менее 1 000 - 1 500 тестов в день.

На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных на юге России и Южном Кавказе.

Нагорный Карабах

Зафиксировано 6 случаев инфицирования.

В Нагорном Карабахе первый случай заражения был зафиксирован 7 апреля. Заболел житель Нагорного Карабаха, вернувшийся из Армении. К 10 апреля число заразившихся возросло до пяти 17.

При правительстве Республики создана Межведомственная комиссия, координирующая работы по предотвращению распространения заболевания. Также при комиссии создан Информационный штаб, который призывает население не доверять другим источникам.  Корреспонденту «Кавказского узла», информационный штаб сообщил, что по состоянию на 14 апреля тестирование с подозрением на коронавирус прошли 59 граждан. Собственных лабораторий по обработке тестов в Карабахе нет. Все анализы отсылаются в Ереван. Ответ приходит в течение 12 часов.

Абхазия

Всего заболевших – трое.

Первый случай заболевания в Абхазии пришелся также на 7 апреля – с инфекцией был госпитализирован житель Гагры, вернувшийся из Москвы. На следующий день коронавирусная инфекция была подтверждена у супруги зараженного. Помимо нее тест прошли еще пять человек, и результаты оказались отрицательными.

В республике 18 марта 2020 года был создан координационный штаб по защите населения от коронавируса. Как сообщает корреспондент «Кавказского узла», обработкой тестов занимается бактериологическая лаборатория СЭС в республиканском центре. Изначально от ВОЗ через Россию в Абхазию поступили 500 тест-систем, по данным на 17 апреля 2020 года, их прошли 156 человек. 14 апреля в Абхазию пришла гуманитарная помощь закупленная на средства собранные Московской абхазской диаспоры. В ней медицинское оборудование, лекарств и средств индивидуальной защиты для медицинского персонала, 21 аппарат ИВЛ, анализатор, необходимый для диагностики коронавируса. Помощь разделили по всем больницам Абхазии. 

Южная Осетия

Случаи заражения коронавирусом в Южной Осетии пока не обнаружены. Однако введенный Россией запрет на экспорт медицинских материалов привел к дефициту средств индивидуальной защиты для врачей в южноосетинских больницах. На случай типичных для коронавируса осложнений закуплены 26 аппаратов искусственной вентиляции легких, но, как признал главный реаниматолог Александр Плиев, не хватает специалистов, которые могли бы их обслуживать.

По информации корреспондента «Кавказского узла» в республике в ежедневном режиме функционирует штаб по предотвращению завоза и распространению коронавируса. В состав штаба входят представители правительства республики и главный санитарный врач Марина Кочиева. В Южной Осетии есть две лаборатории, в которых сотрудники Югосетпотребнадзора в противочумных костюмах анализируют тесты. У них в наличии 70 тест-систем, провели около 35 тестов. Власти ждут в виде помощи еще 500 тестов от Минздрава России.

О том, какие еще меры принимаются в странах Южного Кавказа в борьбе с коронавирусом, говорится в справке «Кавказского узла» «Коронавирус добрался до Кавказа». На главной странице «Кавказского узла» размещена карта с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Она обновляется шесть раз в сутки. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, «Кавказский узел» собрал в материале «Врачи про коронавирус: что делать?». Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке «Коронавирус. Горячие линии», а информация о штрафах за нарушение карантина содержится в публикации «Кавказского узла» «Сколько стоит побег из карантина».

Примечания

  1. Коронавирус в Иране: что рассказывают врачи и что скрывают власти // Би-би-си, 22 марта 2020 года
  2. В Иране зафиксировали первые в стране случаи заражения коронавирусом // Интерфакс, 19 февраля 2020 года
  3. Коронавирус добрался до Кавказа // Кавказский узел, 9 апреля 2020 года
  4. Ситуация с коронавирусной болезнью в нашей стране // Сайт Министерства здравоохранения Армении - http://www.moh.am/#1/2767
  5. Там же
  6. Где, в каком количестве и при каких предпосылках в Армении проводятся тесты на коронавирус - глава Минздрава Армении представил подробности // АМИ Новости-Армения, 18 марта 2020 года
  7. Глава Минздрава Армении объяснил, почему тесты на коронавирус не проводятся на границе // // АМИ Новости-Армения, 10 апреля 2020 года
  8. Ситуация с коронавирусной болезнью в нашей стране // Сайт Министерства здравоохранения Армении - http://www.moh.am/#1/2767
  9. Армения получит еще 100 тысяч тестов на коронавирус – Авинян // АМИ Новости-Армения, 10 апреля 2020 года
  10. Информация Оперативного штаба при Кабинете Министров Азербайджанской Республики // Сайт Министерства здравоохранения Азербайджана - http://sehiyye.gov.az/xeberler/2889-azrbaycan-respublikas-nazirlr-kabineti-yannda-operativ-qrargahn-mlumat.html
  11. В Азербайджане более 7 000 человек прошли тест на коронавирус // Телеканал «CBC», 21 марта 2020 года
  12. Информация Оперативного штаба при Кабинете Министров Азербайджанской Республики // Сайт Министерства здравоохранения Азербайджана - http://sehiyye.gov.az/xeberler/2886-azrbaycan-respublikas-nazirlr-kabineti-yannda-operativ-qrargahn-mlumat.html
  13. 17 апреля // Национальный центр по контролю над заболеваниями - https://www.ncdc.ge/Pages/User/LetterContent.aspx?ID=161b884d-ef3c-426c-9ddc-29f9b8fc09d1
  14. В Грузии зафиксирован первый случай коронавируса // Report.ge, 26 февраля 2020 года
  15. Грузия получила дополнительные тесты на коронавирус // Sova.News, 16 апреля 2020 года
  16. В Грузии расширят сеть лабораторий, где делают анализ на коронавирус // Новости-Грузия, 29 марта 2020 года
  17. Число заразившихся коронавирусом в Карабахе возросло до пяти человек // РИА Новости, 10 апреля 2020 года
Автор: