Рост числа заражений коронавирусом зафиксирован в Астраханской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом в Астраханской области, где накануне ушел в отставку глава Минздрава, выросло за сутки в 3,5 раза и достигло 21.

Как информировал "Кавказский узел", первый случай заражения коронавирусом в Астраханской области был зафиксирован в марте. К 8 апреля число подтвержденных случаев заражения коронавирусом достигло шести. В тот же день губернатор на очередном заседании по работе медучреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции раскритиковал министра здравоохранения региона Федора Орлова, а затем принял его отставку.

30 марта власти Астраханской области предписали местным жителям самоизолироваться на дому, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". "Кавказский узел" шесть раз в сутки обновляет карту с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора, Минздрава России и университета Джонса Хопкинса, она размещена на главной странице "Кавказского узла".

К сегодняшнему дню подтвержден 21 случай заражения коронавирусом, предварительно, положительный результат дали тесты у еще 12 пациентов, сообщило сегодня министерство здравоохранения Астраханской области.

"1224 человека обследованы как контактные с инфицированными. Всего обследовано 3665 человек. Под амбулаторным наблюдением находятся 1438 человек (1519 человек сняты с учета). В инфекционных стационарах с признаками ОРВИ и неблагополучным анамнезом находятся 37 человек", - говорится в сообщении. 37 пациентов распределены по четырем больницам, отмечается в публикации на сайте ведомства.

По состоянию на 10.45 мск 9 апреля, выздоровевших или умерших от коронавируса в Астраханской области нет, говорится на сайте "Стопкоронавирус", созданном российскими властями для информирования о ситуации с распространением инфекции в стране. Число зараженных, указанное на этом сайте, совпадает с данными областного Минздрава.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в справке "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций в связи с пандемией - в материале "Коронавирус. Горячие линии". О том, какое наказание за заражение коронавирусом предусмотрено в разных странах, можно узнать в справочном материале "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении вируса отслеживаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: