Коронавирус заподозрен еще у 12 пациентов в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число предварительно положительных проб на заражение коронавирусной инфекцией, направленных для проверки в референс-центр в Москву, достигло 14, сообщили в оперативном штабе. Режим самоизоляции в республике продлен до 30 апреля.

Как писал "Кавказский узел", 30 марта был госпитализирован житель Ингушетии, у которого первичные тест-пробы на коронавирус дали положительный результат, 3 апреля стало известно о подтверждении предварительного анализа, еще две первично положительные пробы готовились к отправке в референс-центр в Москву для проверки.

Ранее в регионе был введен режим повышенной готовности в связи с коронавирусом, до 10 апреля запрещены массовые мероприятия, до 5 апреля приостановлена работа заведений общепита, салонов красоты и непродовольственных магазинов. С 30 марта на территории Ингушетии введен режим самоизоляции для всех жителей, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" размещена карта с указанием числа заболевших в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Она обновляется шесть раз в сутки. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

Пробы 14 пациентов, у которых первичный тест на коронавирус оказался положительным, направлены в референс-центр в Москву для подтверждения, передают 4 апреля со ссылкой на региональный оперативный штаб по противодействию коронавирусу "Новости Ингушетии".

По данным штаба, семь пациентов помещены в Назрановскую районную больницу, остальных врачи наблюдают дома, их состояние удовлетворительное. Напрямую контактировавшие с ними люди отправлены в самоизоляцию, у них взяты пробы, отмечается в сообщении.

Всего в республике выявлены 15 положительных биопроб на коронавирус, подтвержден один из них, информирует со ссылкой на штаб РИА "Новости".

"Под медицинским наблюдением в условиях самоизоляции на дому в регионе находятся 240 человек, вернувшихся из заграничных поездок", - сообщил штаб. По данным оперштаба, с 375 человек, пробывших в самоизоляции 14 дней и не имеющих симптомов заражения, наблюдение снято.

Режим самоизоляции в Ингушетии продлен, сообщается 4 апреля на официальной странице правительства республики в Instagram, насчитывающей 30,2 тысячи подписчиков. "Глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов подписал указ о продлении нерабочих дней до 30 апреля", - говорится в сообщении, со ссылкой на указ за подписью Калиматова, копия которого  опубликована на странице в соцсети. 

С советами специалистов о том, как избежать заражения коронавирусом, можно ознакомиться в материале "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в публикации "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: