ЕСПЧ обязал Армению выплатить 5500 евро активисту Вардгесу Гаспари

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека признал, что право активиста Вардгеса Гаспари на беспристрастное судебное разбирательство было нарушено.

Как сообщила 3 апреля на своей странице в Facebook адвокат Лусине Акопян, суд вынес решение 26 марта. Суд вынес решение по жалобе, поданной в связи с уголовным преследованием Вардгеса Гаспари после событий 1-2 марта 2008 года. Вместе с компенсацией в размере 5500 евро суд обязал Армению выплатить активисту 350 евро в качестве компенсации за судебные издержки. 

1-2 марта 2008 года в центре Еревана произошли столкновения между силовиками и оппозиционерами, не согласными с победой на президентских выборах Сержа Саргсяна. В течение двух дней в столкновениях погибли 10 человек и более 250 получили ранения. 

10 ноября 2008 года суд вынес решение, осудив Вардгеса Гаспари на год лишения свободы за "применение силы в отношении представителя власти". Апелляционный и Кассационный суды оставили в силе решение суда первой инстанции.

Вардгес Гаспари рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что 1 марта 2008 года он был ночью дома, а утром в районе 08.00 вышел, чтобы пойти на площадь Свободы, где проходили митинги оппозиции. "Наш дом близко находится к площади, я дошел до перекрестка улиц Маштоца и Туманяна, где полицейские схватили меня за плечи и, толкая, посадили в машину и подвергли приводу", - рассказал Гаспари.

По его словам, уголовное дело в отношении возбудили на основании показаний двух полицейских о том, что он "не подчинился законным требованиям полицейских - не принимать участия в несанкционированном митинге - и противился полицейским, нанеся им удары".

Осуждение человека на основании показаний всего двух полицейских противоречит праву на честное и объективное судебное разбирательство, считает Гаспари. "При этом суд не учел аргументы защиты, также отказался пригласить в суд свидетелей, которые могли дать показания в его пользу", - добавил он.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей властей Армении в связи с решением ЕСПЧ.

"Кавказский узел" в разделе "Справочник" опубликовал материал "Бунт в Армении. 10 лет спустя", в котором можно прочитать о событиях 1-2 марта 2008 года в Ереване.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"