Власти предписали жителям Калмыкии самоизолироваться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Калмыкии должны покидать дома только в оговоренных случаях и соблюдать социальную дистанцию, говорится в указе главы республики. Ограничения введены до 5 апреля.

Как информировал "Кавказский узел", 30 марта Минздрав Калмыкии сообщил о первом зараженном коронавирусом. Предварительное тестирование на COVID–19 дало положительный результат у еще восьми человек, которые общались с ним. Пациенты инфекционной больницы пожаловались на антисанитарию и отсутствие масок.

С 28 марта по 5 апреля в Калмыкии была приостановлена работа организаций общественного питания, объектов розничной торговли, за исключением аптек и продуктовых магазинов, а также предприятий в сфере услуг, "предусматривающих очное присутствие гражданина". В Элисте с того же дня введен режим чрезвычайной ситуации. Еще 19 марта из-за угрозы распространения коронавируса в Калмыкии были отменены массовые мероприятия, прекращен прием больных в дневных и круглосуточных стационарах. Часть школ в Элисте перешли на дистанционное обучение, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". 

Бату Хасиков внес изменения в собственный указ о мерах против коронавируса, обязав жителей республики с 30 марта по 5 апреля "не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена".

Можно ходить за покупками только в ближайший магазин, выгуливать домашних животных не далее, чем за 100 метров от дома, выносить мусор в ближайшее для этого место.

В обновленном тексте указа оговаривается, что в общественных местах люди должны соблюдать полутораметровую социальную дистанцию, в том числе и в общественном транспорте. Исключением является такси, говорится в указе, подписанном 30 марта и опубликованном сегодня на сайте главы Калмыкии.

Бату Хасиков призвал всерьез отнестись к угрозе пандемии. "Напоминаю вам о режиме самоизоляции. Пожалуйста, используйте все меры предосторожности. Берегите себя", - приводятся слова Хасикова на сайте главы республики.

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу перечислены в справке "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина содержится в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: