"Ахмат" наказан за конфликт на матче с "Зенитом"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский футбольный союз обязал "Ахмат" выплатить штраф и провести один матч без болельщиков. Наказание связано с поведением фанатов "Ахмата", недовольных тем, что зрители из Санкт-Петербурга оголили торс.

Как информировал "Кавказский узел", 4 марта грозненский "Ахмат" проиграл в домашнем матче пятикратному чемпиону России по футболу, "Зениту". В конце второго тайма болельщики "Зенита" решили поддержать спортсменов, сняв футболки, а недовольные этим фанаты грозненской команды попытались прорваться на гостевую трибуну. Матч был прерван, но драку удалось предотвратить. Болельщики "Ахмата" отреагировали так, потому что оголение торса "не соответствует чеченским традициям, а на стадионе были женщины, подростки", пояснил официальный представитель грозненского клуба.

Женщины и девушки, присутствие которых способствовало возмущенной реакции фанатов "Ахмата" на поведение болельщиков "Зенита", пришли на матч по принуждению, как и другие находившиеся на стадионе бюджетники и студенты, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" жители Чечни. "Кавказский узел" неоднократно писал о том, что власти вынуждают грозненцев посещать матчи "Ахмата" под страхом увольнения с работы или отчисления из вуза. Глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев назвал это "накатанной практикой".

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) обязал грозненский ФК "Ахмат" провести один домашний матч в рамках Кубка России без зрителей условно, сообщил глава ведомства Артур Григорьянц. По его словам, это наказание с испытательным сроком два года.

Григорьянц отметил, что служба безопасности стадиона сумела локализовать конфликт меньше, чем за минуту. "КДК пришел к выводу: была обеспечена безопасность матча, но были неправомерные действия зрителей, которые привели к нарушениям общественного порядка", - процитировал сегодня главу ведомства "Интерфакс".

Кроме того, "Ахмат" оштрафован на 150 тысяч рублей, сообщил сегодня "Спорт-экспресс".

На сайте футбольного клуба "Ахмат" к 13.42 мск 7 марта не появилось комментариев относительно наказания за матч с "Зенитом".

Отметим, что в январе Минтуризма Чечни предупредило туристов о необходимости одеваться "скромнее". "Для мужчин: в Чечне не принято появляться на людях в шортах, а также не рекомендуется носить майки без рукавов", - говорится в памятке "Как одеваться туристам в Чечне?", опубликованной на странице министерства в Instagram. Рекомендации по выбору одежды при посещении республики озвучены на фоне небольшого интереса туристов к этому региону, рассказали представители туркомпаний. Советы по дресс-коду для гостей Чечни оправданны, но нарушение этих правил не создаст туристам проблемы, предположили правозащитники.

Нынешнее свое название - "Ахмат" - клуб получил только в 2017 году. Он назван так в честь первого пророссийского президента Чечни Ахмата Кадырова, отца нынешнего главы Чечни. О реакции болельщиков и жителей Грозного на переименование футбольного клуба рассказывается в справке "Кавказского узла" "Наше имя — "Ахмат": как Кадыров переименовал "Терек". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Футбольный клуб "Ахмат" ("Терек")".

Автор: